У моего любимого человека случается депрессия

Ирина 28.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Проблема не у меня, а у моего любимого и близкого человека. Нам по 18 лет. Он иногда страдает депрессией. Ему практически все равно на то, что происходит вокруг. Когда я говорю, что хочу чем-нибудь помочь ему, он говорит, чтобы я забыла об этом и не помогала. Он становится в какой-то степени злым и раздражительным, не таким, каким я привыкла видеть его. Но я так не могу. Когда плохо ему - плохо и мне. Я читала много способов, как говорить с людьми при депрессии, как поддерживать, но ничего не помогает. Он отвечает обрывистыми фразами, ему неинтересно ничего, даже хорошие воспоминания. Порой я даже чувствую себя виноватой и слишком навязчивой, но он отрицает это. Я очень сильно хочу помочь ему в такие дни. Вот вроде бы вчера он был веселым, позитивным, улыбчивым, а сегодня я просто не узнаю его. И такие скачки настроения были неоднократно. А вместе с ним скачет и мое настроение, потому что просто в стороне я не могу быть. Подскажите, пожалуйста, как помочь ему? К специалисту он даже не захочет обратиться, старается все пережить сам, но это же трудно, я бы хотела, чтобы он искал во мне какую-то поддержку и мне бы было немного легче. Я бы очень хотела видеть его в хорошем настроении и чтобы такого с ним не происходило. Заранее благодарю, вы моя последняя надежда.

Здравствуйте Ирина.

Вы наверняка понимаете, что  лечение может быть эффективным только, если правильно установлен диагноз, а диагноз (в вашем случае это депрессия) может поставить только специалист, но не вы. Если вы хотите ему помочь, то будьте для него таким стабильным "островком" позитивного настроения и покажите ему, что вы понимаете и принимает его в любом его состоянии. Желаю вам удачи!

Демина Любовь Анатольевна, психолог Волгоград