Проблемы со своим внутренним я и постоянное ощущение страха

Эимли (23 года) 14.04.2020

Здравствуйте. Заранее благодарю Вам за помощь,

Я 19-ти летняя девушка. У меня низкая самооценка, боязнь общения с незнакомыми людьми. Я паникую, когда приходится говорить вслух в больших компаниях, не могу контролировать свое дыхание, что иногда приводит к тому, что я задыхаюсь на несколько секунд. Но пока что у меня получается брать себя в руки в такие моменты. Я начинаю неконтролируемо плакать, когда пытаюсь говорить на темы, которые меня беспокоят. Честно говоря, я не разобралась до конца, что происходит со мной. Я посмотрела в интернете на какие вопросы нужно ответить, чтобы лучше разобраться в себе, но они не сильно помогли. Я прошла множество психологических тестов онлайн и во многих в результате говорилось, что мне требуется профессиональная помощь. Пока что у меня не было возможности посетить психолога. Я не всегда имела эти проблемы, и думаю, что не одно событие повлияло на это, но мне становится плохо, когда я начинаю копаться в себе.

Эмили, день добрый.

Вы пишите о том, что проходили множество тестов в интернете. К сожалению, все общедоступные тесты вам ничем не помогут. Если бы ваша проблема решалась тестами, тогда работа специалистов была бы не нужна.

Очень сочувствую, что вы регулярно испытываете

- боязнь общения с незнакомыми людьми.

- паникую, когда приходится говорить вслух в больших компаниях,

- не могу контролировать свое дыхание,

- задыхаюсь на несколько секунд

- начинаю неконтролируемо плакать, когда пытаюсь говорить на темы, которые меня беспокоят.

Жить с этим не просто, так как все силы уходят на попытки сдерживать проявления страха и паники, и их не остается на саму жизнь и нормальное удовлетворение своих потребностей.

По сути это распространенные проявления страха и паники. Однако причины развития у вас таких проявлений могут быть очень разные от распространенных психологических до специфических медицинских. Необходимо последовательно разбираться с тем что конкретно и в каких обстоятельствах происходит с вами, как нарастет приступ паники, останавливая ваше дыхание и вызывая новый приступ уже от ощущения удушья.

Как правило, снижение самооценки является неприятным и вполне закономерным следствием подобных проявлений.

Жаль, что у вас пока не было возможности посетить психолога в Санкт-Петербурге. Вы пишите, что не всегда имели эти проблемы, но не уточняете как давно стали замечать что они появились. Вы правы в том, что не одно событие повлияло на их появление, и конечно самой разобраться в большинстве ваших проблем довольно сложно. Вы пытаетесь контролировать себя, и одновременно этим контролем без понимания природы самой проблемы, можете лишь ухудшать свое состояние.

Вы пишите что вам "становится плохо, когда я начинаю копаться в себе". Копаться действительно не надо, так как это будет похоже на то, как человек ржавым гвоздем ковыряет в своей старой ране. Работа грамотного опытного психолога никогда не будет напоминать подобное, а в ряде случаев может понадобиться консультация врача психиатра или эндокринолога.

Почитайте мои статьи, связанные с этой темой. Они не могут полностью раскрыть всю суть проблемы, но возможно натолкнут вас на направление, в котором можно немного лучше понимать их природу:

-Парадоксы самоанализа личности и История о червивом яблоке

-Страхи и фобии - причины и решение проблем

-Как вылечить Социальное Тревожное Расстройство?

Если готовы, обращайтесь за онлайн консультацией - в условиях карантина очные встречи пока невозможны. Либо дождитесь окончания карантина и приходите на прием. Ваша проблема не только решаема, но и требует решения без откладывания в долгий ящик. Конечно, одна консультация не решит всех проблем, но она может показать пути их решения. Страхи и паника до такой степени переутомляют психику и организм, что закономерным ответом на это перенапряжение является депрессия. А она уже сама по себе наносит довольно большой урон здоровью и качеству жизни.

Берегите себя. Обращайтесь - я специализируюсь на подобных расстройствах.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Эимли

Пока что у меня не было возможности посетить психолога. Я не всегда имела эти проблемы, и думаю, что не одно событие повлияло на это, но мне становится плохо, когда я начинаю копаться в себе.

Эймли (или всё-таки - Эмили?)) к сожалению самокопание часто приводит к "самозакапыванию". Чтобы разбираться в себе - нужен кто-то другой, кто поддержит  и протянет руку  помощи.

Самооценку можно нормализоват либо в работе с психологом - либо вы можете пробовать общаться у меня на сайте в терапевтическом сообществе с другими участниками, "дорогу осилит идущий". Нужно что-то делать, ведь - "под лежачий камень вода не течёт"!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.