Что сделать, чтобы со мной общались подруги?

Алсу (39 лет) 13.04.2020

Здравствуйте. в последнее время я стала замечать неприязнь от своих одногруппниц(у нас в группе все девушки и один мальчик). Сейчас мы на 3 курсе. С 1 курса мы хорошо общаемся, я была очень рада, что попала в такой коллектив. Всегда была замкнутым человеком, а тут раскрылась, стала общительнее. Ко мне относились хорошо, и я тоже. Единственное, избегала попоек, но делала это аккуратно стараясь никого не задеть, и никого это не смущала, тем более что происходит это не так уж часто. Но с этого года стала замечать к себе неприязнь. Порой слышу грубые нотки в голосе по отношению ко мне. Вижу, что друг другу девочки постоянно делают комплименты, ставят ""лайки"" в соц.сетях, обсуждают что-то, а ко мне полный игнор. Я не меняла поведения, делаю часто комплименты и искренне, пытаюсь вступить в разговор, но меня игнорируют, делают недовольное лицо и дают понять, что не горят желанием общаться. Я не знаю, в чем, причина. Анализирую свое поведение - за словами всегда слежу, чтобы даже ненароком не обидеть, не избегаю никого. Эта ситуация меня расстраивает, желание ходить в универ пропадает. У меня была одна догадка - я в последнее время немного поменяла свой стиль, отрастила природный цвет волос, похудела, в целом стала выглядеть лучше, и время этих перемен совпадает с переменами в отношении ко мне. Неужели это могут быть проявления зависти? Я и мысли такой боюсь допустить. Все же я не красавица, одногруппницы очень яркие и симпатичные девушки, ничуть не хуже, а может и лучше. Как мне поступить в такой ситуации? В чем может быть причина?

Алсу,  35 лет

я стала замечать неприязнь от своих одногруппниц(у нас в группе все девушки и один мальчик). Сейчас мы на 3 курсе. С 1 курса мы хорошо общаемся, я была очень рада, что попала в такой коллектив.

Алсу, в возрасте 35 лет - на  первом курсе  - вероятно  это обучение со взрослыми людьми, и в таких отношениях может быть много лжи и недоговорок, которы потом вернутся бумерангом.

Так что - не стоит переживать из-за таких мелочей, люди рано или поздно сами себя наказывают за свою лживость. Главное - чтобы вы - оставались чистой и честной!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.