Страх за своё здоровье

Анастасия (33 года) 10.04.2020

Здравствуйте, мне 29 лет. В 23 года были па на фоне межрёберной невралгии испугалась что сердце колит и получила первую па в своей жизни, как и все обследовалась с головы до ног, итог попала к психологу и пила антидепрессанты, через год все встало на свои места. Но 2 года назад случился стресс сын пошёл наминвалидность диагностировали аутизм, для моей психики это огромная работа над собой. Жила мыслями мне нельзя болеть, себя жалеть и плакать, надо быть сильной и реабилитировать ребёнка! У ребёнка большие сдвиги в лучшую сторону, в вот у меня в худшую па были раза три за Последний год, всд не даёт спокойно жить и ещё если я неошибаюсь это называется ипохондрия- я все время боюсь за своё здоровье, если я занята то не думаю про это, но как только я свободна все занавес! Чуть где кольнёт, инфаркт, инсульт, рак и так далее!!! По врачам уже не хожу, во первых не доверяю, во вторых денег на себя жалко, все на сына трачу, и сама понимаю что так нельзя во всех смыслах, а что делать незнаю! Что бы помог психолог читала надо верить психологу и хотеть вылечиться, вылечиться хочу а доверия нет...Мне всегда кажется что не помогут мне с моими тараканами(((

Анастасия, здравствуйте.

Хорошо, что Вы знаете что это за переживания.

ВСД - это общее обозначения трудностей взаимоотношения человека с миром и с самим собой. Проявляющееся в большом спектре вигетативной симптоматике ( учащенное сердцебиение...скачки давления и так далее)...в ощущенях и чувствах охватывающего страха о внезапной смерти, страхе схождения с ума, потери сознаия и так далее.

В панических атаках, конечно мало приятного, но, есть хорошая новость - панические атаки - лечятся, в них нет опасности для жизни.

Вот небольшой совет, как помочь себе:

..когда начинаете чувствовать их приблежение или в самом процессе, постарайтесь сделать следующее: мыслено  говорить, что Вы чувствуете, что видите рядом с собой...

Ну, например: чувствую, что меня охватывает чувство страха,... замечаю, что появляются мысли, что могу вот- вот умиреть...( мысли чего боитесь-о чём страх), чувствую как мои ноги опираются на пол, как спина опирается на спинку стула-дивана-кресла...вижу ковер в цветочек и так далее...

Этот небольшой навык, конечно не вылечит панические атаки, но поможет почувствовать свою устойчивость в этих переживаниях.

Ну, и конечно же, "работа" с психологом. И подчеркну, не разовое посещение, а именно работа.

Так, что, если Вы готовы, то приглашаю Вас к диалогу (консультирование через Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Анна, в вашей ситуации вполне логичным будет вновь обратиться к врачу-психиатру для назначения длительным курсом антидепрессантов из группы СИОЗС, можно подобрать доступный по цене препарат, попросите  об этом врача.

Это  поможет нормализовать  вам ваше состояние - а вашему ребёнку  особенно важно  чтобы мать была максимально в спокойном и уравновешенном состоянии.

Удачи вам - и - душевного равновесия!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Анастасия.Вы правы,сначала доверие,потом психолог,причем,Вам важна длительная совместная работа.ВСД лечится психологически,на протяжении месяцев и лет.Основная Ваша ошибка-Вы предпочитаете жить не в реальности,а в голове,со своим роем мыслей.Мысли в голове вызывают страхи.А тело предлагает ВСД и паники,в ответ на страхи.Таков механизм Ваших затруднений.Важно научиться жить здесь и сейчас.Вы это сами замечаете,когда заняты реальными делами.Вы отвлекаетесь,и Вам становтся легче.Важно управлять мыслями,а не давать мыслям управлять Вами.Живите в реальном времени.В нем Вы здоровы,и Вам ничего не угрожает.Говорите стоп!Или Пошли вон отсюда!И меняйте картинку катастрофы на приятную.И у Вас начнет получаться.Еще поработайте с книгой,длительно.Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Перечитывайте и вникайте.И почувствуете следом,улучшения.Они медленные,поэтому,запаситесь терпением.Плюс еще в том,что не надо на излечение тратить деньги.