Как быть?!

Асель 03.12.2008

Добрый день! У меня следующая ситуация.. Вообщем,я не знаю что на меня так повлияло, то ли зима-холода, то ли приближение нового года, но я реально загрузилась насчет своей жизни..Мне 24 года, я думаю об этом надо думать на старости лет, а я вот сейчас что-то совсем переживаю, душе хочется определенности.. Я сейчас живу и работаю в Алматы, сама я из Актюбинска.., я приехала в Алматы на заработки и устроить личную жизнь,так как думала что рядом с моими родителями это невозможно..Но сейчас я осознала что мне здесь делать нечего..,работа ,чето особо не работается, хотя коллектив у меня просто замечательный, мы понимаем друг-друга без проблем, но вот личная жизнь...Я в прошлый раз вам рассказывала насчет того что я встречалась с женатым человеком и досихпор люблю его.. Но дело не только в нем, еще и жизнь в съемной квартире меня начала напрягать, постоянно что-то не доедаешь, постоянно в чемто приходиться себе отказывать,недавно еле избавилась от проблем с желудком, сейчас болею по-женски.., но это все поправимо, но в последнее время жизнь потеряла для меня всякий смысл.., мне ничего уже неинтересно, я даже как раньше не зажигаю на танцполе в клубах, подруги просто не узнают меня..,да и сама я себя не узнаю если честно..Вот сижу теперь и думаю, может переехать мне вообще с этого города!, но мне так будет не хватать моих подруг с работы и вообще подруг/у меня здесь еще 2 близкие подруги живут/,и еще мне будет не хатать моего уже бывшего,но любимого человечка (женатик), а так мои (мама,папа,сестра)вроде нормально отреагировали, даже говорят что тоже так думают.., но есть еще один вопрос- в Актюбинске очень сложно найти работу по душе.., а без работы я туда переехать не могу.., так как мои итак без меня напрягаются, и я не хочу никому создавать проблемы..,я наоборот должна помогать маме,ей сейчас нелегко..(долго объяснять) Вот такие у меня проблемы,тоесть сомнения..,помогите мне пожалуйста,господа психологи!)

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Асель. Когда я читаю ваше письмо, то у меня напрашивается мысль: кто вам посоветовал расстаться с вашим «любимым человечком (женатиком)»? Или отношения просто не сложились сами по себе. По чьей инициативе произошел разрыв? У меня складывается ощущение, что ваше состояние связано именно с расставанием с любимым человеком. Несомненно, в нашем обществе принято осуждать любовниц и мужчин, которые имеют отношения с любовницами. Но ведь переживания любви и боли от потери любимого НАСТОЯЩИЕ! Если убегать от себя, от своих чувств, то наврядли придет другое состояние, чем то, что вы имеете сейчас. Вы уже пытались убежать – сначала от родителей, думая, что все решится. Теперь хотите убежать от трудностей, которые есть сейчас. Мой вам совет – не торопитесь. Вы всегда успеете уехать из этого города. И работа по душе найдется там, куда вы приедете. Только вот от себя убежать очень сложно. Самый лучший вопрос, который вы можете себе задать в сложившейся ситуации: от чего ВНУТРИ себя вы пытаетесь сбежать? И следующий вопрос: что такого страшного в том, от чего я бегу? Желаю вам обрести душевное равновесие в самое ближайшее время. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Благодаря уникальной методике, изложенной в книге, встреча со своей Половинкой произойдет быстрее.

Здравствуйте, Асель! Соглашусь с коллегой - проблема не в том, что уехать, или остаться, проблема - в Вашем внутреннем состоянии некоторой дисгармонии, печали, пустоты. Так бывает, когда теряешь что-то важное, ценное. Потерю надо пережить. Как это ни банально, здесь лечит время. Главное, как мне кажется, а переживании потери - не обесценивать той печали, того горя, которое Вам она принесла. А то, знаете, как бывает - рассталась с мужчиной и давай себя уговаривать, что не очень-то он ей был нужен. Это тупиковый путь. Потому, что точка изменений находится в точке печали. Нельзя возродиться к новой, радостной жизни, не погоревав об утрате. Только горюйте грамотно: обеспечьте себе безопасное и поддерижвающее пространство для этого. Подруги, друзья, кто угодно, кто поддержит, подставит жилетку, и не будет оценивать Вас и Ваше решение. Психолог, конечно, идеальный вариант. Профессиональный специалист обеспечит Вам и поддержку, и безопасность, и безоценочность. А там всё и наладится. Говорю не голословно, сама проходила через это. Всё проходит, дорогая Асель, пройдет и это. Будьте счастливы! Елена.