Как победить боязнь отношений?

Анна 24.10.2011

Здравствуйте, меня зовут Аня. Я студентка СПбГУ. На меня обращаю внимание многие молодые люди, а я не могу пойти на контак. самые долгие отношения длились 2 недели. Я просто теряюсь, не знаю что делать, что сказать. Боюсь я в основном боли, которую сулят отношения. Я видела много слез из-за этого и главным примером являеться моя мама, она развелась, точнее ушла от отца, когда мне было 6 лет. Сейчас вроде бы есть молодой человек, который мне интересен, который интересуеться мной, но я не знаю как развивать отношения, боюсь что они исчезнут так и не начавшись...

Несвитский Антон Михайлович

Анна, чаще всего такие вещи имеет смысл прорабатывать с психологом лично. Ведь механизм формирования травмы такого рода очень индивидуален.

А пока постарайтесь учесть вот что:

Все, что вы предполагаете: что будет боль, что отношения изсчезнут и т.д. - это пока существует тольков ВАШЕЙ голове. Этого пока не существует в реальности. И то, как повернется реальность - во многом непредсказуемо. А отчасти реальность формируется тем, во что мы верим. Соответственно, если вы верите в неизбежный "трагичный финал"  - вы просто повышаете вероятность его наступления.

Вы можете попробовать отделить ваш опыт от маминого. Ведь вы - РАЗНЫЕ люди. Вы можете попробовать осознать себя как отдельную личность. Да, в жизни бывает многое, но не обязательно то, что бывает у многих, будет у вас. Прочтите вот эту статью, возможно, она поможет вам глубже понять себя

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer