Беспокойство за ребенка в детском саду

Анфиса 02.08.2017

Здравствуйте, прошу у ВАС помощи. имею сына 4 лет, очень беспокоюсь по поводу детского сада. Беспокоюсь, что воспитатели будут навязывать свои взгляды на жизнь, как вести себя в ситуациях каких-то. Мы с мужем учим сына постоять за себя ,а вдруг в садике будут учить , что драться нельзя. Переживаю , что могут недосмотреть,Что не помогут одеться или обувь застегнуть. У меня уже по этому поводу бессонница, как подумаю, что в сентябре идти. Да, идем в частный сад, с целью , что меньше детей в группе и с надеждой на более тщательный уход ха детьми.

Хочу добавить, я сама в садик ходила и проблем с этим не было.

Сейчас с ребенокм бабушка, но ей выходить на работу. Понимаю, что нужно общение . Помогите

Здравствуйте, Анфиса. В подобной ситуации не может быть прямых рекомендаций – что делать и как  поступать в самом контексте. Но, это не значит, что вы ничего не можете сделать. Самое лучше и оптимальное, на мой  взгляд -  нормализовать собственное душевное состояние, поскольку дети становятся уверенными и внутренне организованными  рядом с родителями в подобном состоянии, у детей  нет других более сильных ресурсов. В вас сейчас очень активирована  защитная реакция на перемены – сопротивление, тревога и страх. Сыну необходимо идти в сад и в этом есть много плюсов для всей семьи, вы в своём состоянии видите, практически, только минусы. Ничего не бывает случайно и защитная реакция просто так не включается. Есть глубинные причины для вашего страха и напряжения. А вот эти причины всегда очень личные, характерные именно для конкретного человека, в данном случае – для вас. Обесценивать  страх не стоит, так причина напряжения  в вас останется, но ощущаться будет глубже, и напряжение может даже усилиться.  Если хотите понять индивидуальные причины собственного напряжения, обращайтесь – мы сможем  с этим быстро разобраться, это значительно улучшит состояние и страха будет гораздо меньше. Получать или нет помощь для себя – это просто ваш выбор и новая возможность. И в заключение! Анфиса, дети очень гибкие и они хорошо умеют адаптироваться к новым условиям. Лучше разобраться в себе. Надеюсь, я вам чем-то была полезной. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток