Как справиться с непонятным страхом?

Анна (31 год) 04.04.2020

Здравствуйте! Мне 28 лет, месяц назад стало плохо в маршрутке из-за духоты, стало жарко, началось сильное сердцебиение, жжение в голове, еле доехала до работы. Через день это повторилось, упало давление. Села на больничный, дома накатывал страх как панический ни с того ни с сего. Через силу выходила на улицу, ездила в транспорте. Сейчас нормально езжу. Было аутоиммунное заболевание щитовидной железы и обострился гастрит. Сейчас осталась тревожность и страх повторения страха. Умом понимаю, что я в безопасности и т д. Стараюсь об этом не думать. Как можно полностью избавиться от ожидания и ощущения страха? Спасибо!

Здравствуйте,Анна.Если подойти формально,то Вам помогут успокоительные лекарства.Можно посетить невролога,и он выпишет наиболее необходимые препараты.Если смотреть глубже,то в Ваших симптомах есть сильный психологический фактор тревоги и неуверенности в себе,идущий из глубин детства.Поэтому,основательной работой будет борьба со своими страхами выраженной психосоматикой,в паре со специалистом, в личной разговорной терапии.Обращайтесь.В молодом возрасте есть преимущества такого психологического лечения.Смогу помочь.

Скорее всего это связано с вашими личностными особенностями - в частности - с повышенной тревожностью.

Я бы рекомендовал вам пройти у меня на сайте тест, там есть шкала тревожности, чтобы посмотреть её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Ну а если речь идёт о повышенной тревожности - то снизить её можно в рамках нескольких бесед с психологом, постарайтесь найти такую возможность.

Берегите  себя и свои нервы.

И про АИТ - вы корректируете  это медикаментозно, ведь это тоже может быть причиной!

Берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.