Фобия заболеть короновирусом

Перепечкина (27 лет) 14.09.2020

Девушка, 23 года, 2 детей (3 года и 2 года).

Не знаю, как называется эта фобия. Скорее всего нозофобия - боязнь заболеть. Испытываю жуткий страх.

Приехала в деревню с детьми, в этот же день было жжение в верхней части груди, затрудненное дыхание, температура 37.2, началась паника. Симптомы, конечно же, ухудшались, кое-как прожила день - на следующий день то же самое. Сейчас прошло 4 дня, горло першит, осиплость, озноб, температуры нет, постоянно накатывает паника, начинается удушье, одышка, потливость, болят мышцы, так как постоянно напряжена.

Сидим дома, на улицу вообще не выходим, схожу с ума, пытаюсь расслабиться, на некоторое время проходит. Когда лежу, легче становится, но вечно лежать нельзя:(((.

Кажется, что этот вирус уже во мне и съедает меня изнутри, вся трясусь, раскачиваюсь, так как желание вечно двигаться.

Как можно справится без таблеток??? В анамнезе ВСД, панические атаки. Панических атак давно не было, начались только с этой эпидемией. Общаться не с кем, друзей нет, муж не понимает меня.

Здравствуйте!

Важно разделить тревогу за здоровье на обоснованную и тревогу надуманную. Могу предположить, что Ваша тревога скорее надуманная. Симптомы, которые вы описали могут быть следствием этой тревоги. Желательно ее убрать и посмотреть на ситуацию более спокойно. Да, есть риск, да есть вероятность, да, есть органичения в передвижении, но в целом, ситуация в стране под контролем. Вы соблюдаете все рекомендации врачей, верно? Вы знаете, что в случае чего помощь  есть и она доступна. Предлагаю Вам поработать с этой сверхтревогой в формате онлайн-консультаций.
Буду рада помочь Вам.
с уважением

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Здравствуйте.

Этот сайт запустил волонтерскую поддержу связанную с этим вирусом.

Вот ссылка на фейсбуке https://www.facebook.com/allpsy/

 Зайдите под первый первый пост, кто то из специалистов подключится к обсуждению и поддержит онлайн.

Возьмите консультацию и детально проговорить свои состояния с выбранным специалистом.

Ваша тревога искусственна преувеличена, и поэтому шанс убрать ее из общего состояния очень большой.

Необходимы конкретные действия и сторонняя поддержка.

Желаю вам активировать действия - помощь придет!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Перепечкина

приехала в деревню с детьми

Перепечкина

сидим дома на улицу вообще не выходим

Ну   если вы приехали  в деревню - НЕ ЗАСИЖИВАЙТЕСЬ В ПОМЕЩЕНИИ, выходите на солнышко. Это  в городе много людей и может передаться зараза, а так - очень важно не засиживаться в четырёх стенах - здоровая  физическая активность  помогут  не заболеть - или победить любые вирусы, даже если вдруг они и появятся из ниоткуда чудесным образом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.