В чём проблема моей нелюдимости?

Максим 09.05.2017

Доброго времени суток!Последнее время меня мучают различные мысли, которые не дают мне покоя. Но обо всём по порядку. Мне 17 лет. Я, как и большинство ребят моего возраста, учусь в школе. Единственное, из того, что меня привлекает (род занятий) - это шахматы и книги. Читаю очень много, да и в шахматы играю не меньше.

Беспокоит меня то, что я стал отстроняться от общества в целом. Началось это ещё с класса 5-го, когда простые шутки над мною, переросли в травлю. И в следствии этого, в моей жизни настал период какого-то уныния. Все те, кого я считал "друзьями", внезапно стали моими "врагами", ибо по сути, они эту травлю и начали. Продолжалось это до 8-го класса, пока наконец я не сменил школу. За 2,5 года, в которые меня ненавидили практически все, я толком ни с кем не общался. Лишь в интернете.

После смены школы, как ни странно, травля прекратилась. Но я не понимал, как завести разговор со сверстниками - и мне постоянно казалось (да и сейчас кажется), что если кому-то довериться - тебя непременно обманут.

Спустя какое-то время я привык к классу. У меня появились знакомые и постоянное общение с ними. Но я всё чаще ухожу в себя и пытаюсь изолировать себя сам от других людей при любом удобном случае. В общении с этими людьми, я чувствую какое-то странное ощущение, будто я вовсе лишний. И данное чувство не покидает меня почти все время, пока я нахожусь в социуме. Так же, чувство пустоты на душе настигает меня очень часто. Иногда даже до слёз.

Бывает такое, что я совсем не понимаю, что от меня хотят одноклассники/учителя - и не понимаю, что мне делать. В таких случаях я совсем путаюсь в себе, своих мыслях и как-то слёзы сами поступают.

Так же случается, когда я иду по городу, видя рядом с собой шумную компанию сверстников, у меня резко увеличивается сердцебиение, такое ощущение, что мне перекрыли кислород. В такие моменты я пытаюсь как можно скорее уйти/убежать с этого места.

Часто возникает ощущение, будто это всё не реально. Мира не существует. Только не могу ответить на один вопрос : кто же тогда такие эти люди, что находятся подле меня? Такие мысли не покидают меня постоянно.

Вроде бы всё, но может быть такое, что что-то не дописал. Надеюсь, Вы мне подскажите, что со мной не так. Заранее спасибо.

Максим, искренне сожалею, что волнения и события пятого класса так каскадом затронули твою жизнь . И все таки с подобными ситуациями и историями работают. Правда у каждого свое время для сворачивания подобных процессов или просто для освоения новых, без кардинальных внутренних переделок.

Мне симпатично, что ты любишь читать и приятно что ты обращаешь внимание на окружающих и даже задаешься  вопросом о том, кто они такие? Хочу вернуть тебе этот вопрос и предложить тебе спросит и себя, кто ты такой ? Мне нравится твой вопрос. Благодаря вопросу ты и все мы можем прикасаться к людям своим интересом и обмениваться впечатлениями.

Сейчас ты можешь спросить того себя в том времени, когда был пятый класс , кто он тот парень? Написать ему письмо, объяснить что произошло, поддержать, подсказать как действовать и представить в деталях как эти действия реализуются, выполняет сам пятиклассник твой. И пригласить продолжить общение с окружающими в тогда и в сейчас. И обратиться к специалисту, чтобы в полезном направлении продолжить такое исследование и знакомство с собой и с людьми рядом.

Догадова Анна, Уссурийск
Очные консультации и Skype

Максим, здравствуйте.

Похоже, что ваши переживания, в связи травлей в пятом классе, все еще влияют на вашу жизнь. Эти переживания "включаются" в моменты вашего общения с людьми, в моменты, когда вы встречаетесь на улице с шумной компанией. Попробуйте почаще обращать внимание на реальную обстановку - как на самом деле относятся к вам окружающие люди? Насколько они враждебны или доброжелательны? Готовы ли они выслушать вас, если вы включитесь в разговор? Проявляйте больше настойчивости в общении и, возможно, вы заметите, что стали более уверенным и включенным в беседах.

Также рекомендую вам книгу Люсинды Бассет "Только без паники". Вы очень тревожитесь в общении, поэтому усиливается сердцебиение, подступают слезы. В книге вы найдете информацию, как тревожиться меньше. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул