Как доказать родителям свою самостоятельность?

Анастасия 22.03.2014

Здравствуйте.

Мне 17 лет и в этом году мне нужно сдавать ЕГЭ. Поэтому в моей семье стоит вопрос, а в какой университет мне поступать. Личное мое желание - уехать учиться в Москву, это моя мечта. Почти 2 года я подводила родителей к осознанию того, что я хочу уехать и уеду, и они, казалось, ничего не имели против.

Однако, когда вопрос был поставлен прямо, оказалось, что меня ни при каких условиях не хотят отпускать, при этом приводят аргументы, почему мне нужно остаться, доказывают, чем плох тот университет, который я выбрала. К тому же, мама не хочет отпускать, потому что боится, что когда я уеду, ей незачем будет жить. Я не единственный ребенок в семье, но младшая сестра тоже довольно-таки взрослая, и ей тоже скоро надо будет поступать.

Родители просто панически боятся, что я уеду, обещают, что если останусь, то они готовы на все.

Я вполне самостоятельна, и умею принимать правильные решения. Я считаю, что я сделала правильный выбор своего жизненного пути, однако я не вижу возможности вырваться из-под родительской опеки.

Все мои попытки поговорить заканчиваются слезами и словами: "Можешь ехать куда хочешь, но обеспечивай себя сама".

Я хочу достичь своей цели во что бы то ни стало.

Но как же мне доказать, что я смогу обойтись без вездесущей опеки??

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна

Добрый день, Анастасия! По вашему описанию ситуации видно, что вы рассудительная, серьезная  девушка. Считаю, что тратить энергию на доказательства сейчас не нужно. Ваши родители все равно будут переживать за Вас. В любом случае и разными способами.  Наивысшим счастьем и доказательствами для родителей является счастье и успех их повзрослевшего ребенка. Взрослейте, добивайтесь своего успеха и счастья и тогда родители успокоются и будут радоваться за Вас. Удачи!

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна, психолог Нижний Новгород

Да, Настя, сложная ситуация... Родителям трудно отдать свое дитятко в большой мир.. А для чего они родили тебя? Для чего учили? Почему мама потеряет смысл жизни, когда ты едешь? Почему у нее смысл жизни- ты? А она сама где в жизни?? Тебе надо как то донести до родителей мысль, , что уезжая в другой город, ты все также будешь любить их, все так же будешь их дочкой. Может быть, они не доверяют тебе? В том,,что ты взрослая, подрядочная девушка.. Что ты не совершишь ничего плохого, что тебя никто не обидит? Им действительно будет легче, если ты будешь обеспечивать себя сама, в чужом городе?? Знаешь, у меня ощущение, что тоим родителям надо обратиться к психологу, что бы было легче принять взросление своих детей и их уход.. Маме действительно надо помочь принять ситуацию, когда она должна перестать контролировать тебя и позволить ЖИТЬ и тебе и себе своими жизнями ..

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород