Помогите моим друзьям

Денис (43 года) 25.03.2020

Здравствуйте. У нас с женой есть друзья. Они наши соседи. Они в браке 9 лет. Они очень часто ругаются и не разговаривают по долго друг с другом. У них знак зодиака один. Январский. Последнее время, а вернее прошлую неделю и нынешную, у них проходит в ссорах. Ей 31 год. Ему 34. Я пытаясь им помочь даю какие то советы ему. Сегодня с ним разговаривал. Он говорит что спрашивал у жены в чём проблема. Она молчит. То весёлая с ним, то кричит на него. То молчит. Говорит что ему всё кажется. Дайте пожалуйста какой нибудь совет. Как им быть. Как им помочь. Спасибо большое.

Уважаемый Денис!

Интерес представляет то, что обращаются за помощью к психологу не ваши друзья, а вы. Это означает, что вы больше них самих заинтересованы в благополучном исходе. Психологов в Новосибирске учат, что нельзя насильно «причинить счастье» людям. Психолог работает с человеком или семейной парой лишь в том случае, если они приходят на прием и очень хотят решить свою проблему ( трудность). Как можно дать какой-то совет, если психолог не понимает, что происходит между двумя людьми: какие они испытывают чувства друг другу в каждый конкретный момент, за что злятся друг на друга ( ведь вы пишете, что они активно ругаются), чего хочет каждый из них от партнера и т.д.? Помочь можно только, разобравшись во всем этом. Психологи не дают советов для всех, они вместе с клиентами разбираются во всех обстоятельствах их взаимоотношений и разрабатывают иной стиль общения для каждой конкретной пары. Так что совет один - если ваши друзья хотят сохранить семью, им нужно прийти на консультацию к семейному психологу.

С уважением, Лилия Волженина, семейный психолог в Новосибирске