Помогите моим друзьям

Денис (45 лет) 25.03.2020

Здравствуйте. У нас с женой есть друзья. Они наши соседи. Они в браке 9 лет. Они очень часто ругаются и не разговаривают по долго друг с другом. У них знак зодиака один. Январский. Последнее время, а вернее прошлую неделю и нынешную, у них проходит в ссорах. Ей 31 год. Ему 34. Я пытаясь им помочь даю какие то советы ему. Сегодня с ним разговаривал. Он говорит что спрашивал у жены в чём проблема. Она молчит. То весёлая с ним, то кричит на него. То молчит. Говорит что ему всё кажется. Дайте пожалуйста какой нибудь совет. Как им быть. Как им помочь. Спасибо большое.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Уважаемый Денис!

Интерес представляет то, что обращаются за помощью к психологу не ваши друзья, а вы. Это означает, что вы больше них самих заинтересованы в благополучном исходе. Психологов в Новосибирске учат, что нельзя насильно «причинить счастье» людям. Психолог работает с человеком или семейной парой лишь в том случае, если они приходят на прием и очень хотят решить свою проблему ( трудность). Как можно дать какой-то совет, если психолог не понимает, что происходит между двумя людьми: какие они испытывают чувства друг другу в каждый конкретный момент, за что злятся друг на друга ( ведь вы пишете, что они активно ругаются), чего хочет каждый из них от партнера и т.д.? Помочь можно только, разобравшись во всем этом. Психологи не дают советов для всех, они вместе с клиентами разбираются во всех обстоятельствах их взаимоотношений и разрабатывают иной стиль общения для каждой конкретной пары. Так что совет один - если ваши друзья хотят сохранить семью, им нужно прийти на консультацию к семейному психологу.

С уважением, Лилия Волженина, семейный психолог в Новосибирске