Меня ненавидит отец

Анастасия 31.12.2012

У меня проблемы с отцом. Точнее, он меня просто ненавидит. Я сама не знаю, почему... Постоянно упрекает меня, что я много ем, что я, как свинья, отрашиваю задницу(его слова). Но дело в том, что я очень худенькая. При росте 154 см вешу только 37 кг, не ем назло ему. Сама понимаю, что делаю хуже себе, что стану анорексиком, если еще не стала.. Моей мамы нет дома, она всегда успокаивала нас...

Каждый день орет, что я трачу его деньги. Хотя я трачу деньги только на продукты, хлеб делаю дома, и выходит незначительная сумма. Но, когда я готовлю простую пищу, он кричит, что он постоянно голоден, что я его не кормлю, почему нет мяса и т.д.

И сегодня, в Новый Год, я не сижу за праздничным столом, потому что он отказался давать денег за праздничный стол. Пришла бабушка, принесла продуктов и приготовила новогодний стол. Но я не ем, он говорит, ну и правильно, может немного похудею...

У меня слезы на глазах, я его ненавижу, просто ненавижу.

Говорит, что отправит меня после школы на завод работать, не заплатит за мое образование. Что такая сучка не заслуживает выбиться в люди. Хотя я очень хорошо учусь, выигрываю на олимпиадах, высокие баллы.

Я его понималм бы, если бы он был пьяницей, жмотом.. Но он постоянно одалживает знакомым большие суммы, даже если они не вернули предудущий долг...

Я рада, что заканчиваю школу в следующем году. Если уйду, не вернусь никогда. Буду звонить маме и все, а о нем даже не буду думать. Назло ему стану успешной, богатой, счастливой, хотя для него я всегда буду идиоткой.

Мне просто нужны советы, как пережить следующие полгода. Я постоянно плачу и стала безумно раздражительной. Учусь по-прежнему на отлично, но без энтузиазма, как раньше. У меня так плохо на сердце, что часто кажется, что оно разорвется, пряио физически чувствую, что умираю...

Я не знаю, чем вызвана эта ненависть. Просто часто кажется, что он постоянно пытается угодить посторонним и компенсировать потери на мне. Он одалживает деньги посторонним , а в семье контролирует каждый рубль, буквально каждый. Он постоянно улыбается, хорошо общается с соседями, и орет на меня

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

У меня много сочувствия к Вам - нелегко выносить столько негатива в таком еще юном возрасте. И много уважения - за то, как Вы стараетесь справиться с этим, за силу характера и цельность личности.

Как пережить полгода...

1. Осознать, что, как бы Вы ни старались понравиться отцу, вряд ли он склонен оценить Ваши старания.

2. Осознать, что все негативные эмоции, которые он проявляет к Вам, на самом деле вовсе не Вам адресованы. Ну не могли Вы ему еще так "насолить"! Поэтому не ищите своей вины. Дело в нем, а не в Вас.

3. Осознать, что отец к Вам несправедлив. И поддерживать самооценку: не соглашаться внутри себя с его словами.

4. Начать вести дневник. Для выражения собственных эмоций и упорядочивания мыслей.

5. Представьте себе, что вокруг Вас - невидимый щит. И обидные слова отца, как стрелы, направленные в Вас, ударяются об этот щит - и ломаются, падают на землю щепками.

6. Сосредоточьтесь на собственных мечтах, планах и целях. На отношениях с теми людьми, которые Вас поддерживают, уважают и любят. Обращайтесь к ним за поддержкой и сочувствием. Делитесь с ними тем, что для Вас важно.

Желаю удачи!