Ребенок прячет вещи

Алёна (42 года) 18.03.2020

Ребенок (девочка) 8 лет прячет вещи одноклассников в школе, на дополнительных занятиях тоже (даже были случаи, когда выбрасывала вещи-обычно это одежда). Когда призналась, говорит, что делала это, чтобы выразить негативное отношение к человеку или поступку человека. Я понимаю, необходимо работать над этой проблемой. Как это все исправить, каким образом?

Здравствуйте Алёна!

Похоже, у Вашей дочери недостаточно хорошо развиты коммуникативные навыки. Важно уметь говорить о своих чувствах на чьи-то  слова или действия, уметь отказывать, уметь высказать свои желания. Мне часто приходится работать с подростками на выработку таких навыков. Предлагаю вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)