Ревность, как быть?

Татьяна 16.09.2011

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как быть. У нас две дочки, старшей почти 7, младшей 5. мы ждем еще ребенка. Срок небольшой, но все равно решили сказать...и столкнулись с реакцией, на которую я не знаю как реагировать. Младшая спокойно отнеслась, поулыбалась, а старшая расплакалась, надулась, кричала, что никого больше ей не надо, что ей хватит одной сестры. и никакие разговоры и попытки что-то выяснить не помогает. причем у моей сестры маленький ребенок (6 месяцев) и они с удовольствием видят ее, играют, катают в коляске. и вдруг это... она расстроена...я растеряна и совсем не знаю что делать...

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, реакция девочки объяснима - появляется еще один (одна) конкурент(ка)!  Одно дело у кого-то, а тут, по её мнению, еще меньше внимания будет... Вообще-то говорить или не говорить маленьким детям про довольно таки интимную сторону жизни взрослых людей - спорно... Это их, детей, не касается, сколько и когда иметь детей их родителям! А уж когда мама с папой оправлдываются, впадают в беспомощное состояние, когда ребенок начинает капризничать... Ребенку, т.е. старшей дочери, приходится быть "взрослой", что для неё - не по годам, сложно, а она, вероятно, не просто так расстроилась... Ей не хватает ("...больше ей не надо, что ей хватит одной сестры") детского внимания, по письму кажется, что Вы её   как взрослую воспринимаете (это я про "никакие разговоры и попытки что-то выяснить не помогает").  Объяснить невозможно, важно дать её больше любви и понимания, что она такой же ребенок, просто  самая старшая из детей (не самая взрослая!), а Вы, мама и папа, просто любите детей и сами решаете, сколько их, детей, иметь! ВАжно знать, что посвещать детей во взрослые дела - не стоит... Для их же блага.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! (извините, первый текст не сохранился) давайте разеберем ситуацию и рассмотрим варианты взаимодействия с дочерью:

дело в том, что эта ситуация вляется для девочки стрессовой - она один разу уже столкнулась с тем, что мама уже была беременной и появилась сестра и естественно, что мама часть своего внимания одавала ей (а это как раз было в период кризисного возраста ребёнка)! и сейчас опять для неё ещё одна небезопасная ситуация - так она стала на ШАГ дальше мамы (т.е. делит маму с сестрой), а сейчас боится, что сделает ещё ОДИН шаг опять от мамы! важно понять- что именно девочка испытывает? и узнать это можно только у неё - НО НЕ объяснять ей, что дети это хорошо и что сестричка или братик тоже хорошо (можно играть с маленькими, но с чужими, так как мамино и папино внимание НА НИХ НЕ распространяется!) - важно попробовать Услышать её - а для этого Вы сами можете помочь ей понять, что с ней происходит - сейчас она ни в силу возраста, ни в силу маленького жизненного опыта, ни в силу разития саморефлексии просто НЕ может ВАМ сказать, ЧТО С НЕЙ - она сама может этого НЕ понимать и НЕ осознавать ! а вот Вы в этом можете ей помочь - помочь озвучить ЗА НЕЁ её страхи, переживания и опасения, услышать чего ей НЕ хватает и в чем это конкретно может проявляться! для ребёнка зачастую появление сестер и братьев связывается с тем, что ОНИ боятся, что ИХ место Займут - и для этого важно помочь ребёнку осознать, что ОНО вообще у него есть - и что ОН нужен! нужна его помощь! поддержка! мнение! (т.е. сами проговорите девочке, что она может чувствовать - важно задавать Только прямые вопросы, на которые ОНА может дать ответ ДА-НЕТ (например, "ты боишься, что я не буду обращать на тебя внимание, играть с тобой, читать, вместе гулять и т.д.?") и смотреть на рефлек узнавания - т.е. НА реакцию девочки - она может сказать ДА! или посмотреть на Вас, отвернуться - т.е. действие, которое может говорить о том, что это задело её за живое! а дальше уже вместе с ней обсудить - что мама и папа могут сделать для того, чтобы развеить её страхи - что конкретно Вы и папа могут делать!)! и для детей важна в этом последовательность и стабильность - т.е. лучше всего прострукурировать время препровождения с детьми - важно, чтобы у каждого из них было время Только ДЛЯ НЕГО и одного из родителей! (время только когда мама и папа принадлежит ИМ!) а также важно помочь ребёнку осознать, что ОН часть семьи - спрашивать её мнение тоже - (естественно НЕ во Взрослых вопросах!) - например, какие обои в детскую ей нравятся; какие игрушки для ребёнка она бы смогла помочь подобрать; в чм могла бы помогать маме (а в чем ВЫ ей) - сейчас беременность также попадает на кризисный период у девочки - ей предстоит идти в школу (или уже она ходит) и также важна помощь и поддержка родителей - в домашних заданиях, помочь объяснить ребёнку мотивы поведения других детей - научится дружить, играть! и также исключить ревностный мотив - а дети ревнуют, когда НЕ чувствуют себя нужными и значимыми! и здесь важно просто научится Слышать и Слушать своего ребёнка и она увидит, что может Вам доверять, что Вы её понимаете и ТО, что происходит с ней, что готовы помочь!

Татьяна, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!