Отношения с парнем стали обыденными, что делать?

Лера (22 года) 13.03.2020

Встречается уже 3 год.Мне 18,ему 20

. Живем не вместе, половой жизнью не живём. Отношения стали рутинными, каждый вечер, день одно и то же,разговариваем, переписываемся меньше,нет какого-то волнения перед встречей, как это было раньше.Думаю, прошел тот начальный период и нужно строить эти отношения на новом уровне.Но не понимаю,что делать.Парень очень хороший, понимающий, поддержит в трудную минуту, слова обидного не скажет и все в таком духе.Казалось бы,с жиру бешусь.Но я чувствую, отношения долго не протянут на этом уровне .Что изменить?Это мои первые отношения.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лера, то, что связывает пару - это секс и ведение совместного быта. У вас нет ни того, ни другого, вы скорее друзья. Вам нужно определиться. Если вы пара - то задуматься о переходе отношений на новый уровень. Либо и дальше встречаться, но не называть ваши отношения "парой".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лера

Живем не вместе, половой жизнью не живём.

Лера

Но я чувствую, отношения долго не протянут на этом уровне .Что изменить?

Лера, сама по себе постановка вопроса - несколько провокативная. ))

"Спросите на улице любого обычного среднестатистического человека" - он, "не включая моСГ" вам сразу же "выдаст готовое решение" - "ну значит вам надо переводить отношения на другой уровень - и начать заниматься сексом".

Но это наивный и примитивный уровень психического функционирования. Ведь - "если девушка считает что мужчине нужен только/в первую очередь секс - значит ничего другого она дать не может". Но это совсем не так. И - отношения бывают очень разные. В конце концов - есть ведь пары, принимающие для себя решение быть вместе всю оставшуюся жизнь, но до брака соблюдать целибат/целомудрие.

И построение и развитие ваших отношений с вашим избранником - это что-то такое, что должно "проговариваться"  и совместно обдумываться и обсуждаться.

В идеале конечно было бы если бы вы смогли заручиться поддержкой толкового психолога, с которым вы могли бы обсуждать ваши отношения и который не подталкивал бы вас к какому-то конкретному решению в рамках его собственного вИдения и жизненного опыта, а помогал вам сформировать ваше собственное мнение и понимание.
Ну и - неоходимо параллельно обсуждать с вашим парнем - как вы оба видите ваше совместное будущее, развитие ваших отношений.

Это поможет вам найти ваш личный путь!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

лера, здравствуйте. А почему Вы задаётесь вопросом - что делать дальше? Что думает ваш парень по этому поводу? Если сейчас Вы возьмёте на себя инициативу двигать Ваши отноешния, так оно и будет. Поговорите со своим молодым человеком об этом. Даже занятие любовью - это дело двоих людей. Так пусть эти двое и решают как быть дальше. Более подробную консультацию, могу дать после уточняющих вопросов, потому что каждая моя пара - это уникаьный опыт.

С уважением, Мандрикова Екатерина (принимаю очно и онлайн)