Как жить с чувством, что опоздала?

Оксана (44 года) 12.03.2020

Сначала жили с мужем и дочкой хорошо, потом он стал изменять, но говорил что очень любит меня, я тоже его любила очень, начал пить, десять лет пил, у меня появился другой мужчина, муж несколько раз поднимал за это руку, бросить его и уйти мне его было жаль, с детства муж жил с бабушкой дедушкой, а родители отдельно, был недолюблен, он пил все больше, начал пить и корвалол, когда стало невыносимо я переехала от него, но приходила каждый день, к нему , помогала что могла, приборка продукты, он всегда говорил, что меня очень любит, с другими женщинами встречаться перестал, все просил вернуться, я возвращалась и уходила, потом как то решила по другому, с ним, перестала приходить если пьяный, разговаривала, все 10 лет верила, что бросит, а недавно решила съездить в путешествие на два месяца, приезжаю, а муж умер, у меня бешеное чувство вины!!! Ему всего 39 , красивый, умный, любящий отец , не знаю как жить с чувством что опоздала, я как раз хотела приехать , какие то свои ошибки переосмыслила , думала, что получится все исправить...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживанием острого горя". Мнения специалистов, что с этим делать, чуть-чуть расходятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Оксана, вы оказались помимо своей воли втянуты в так называемые созависимые отношения. Где от вас ожидалась "почётная роль спасителя/спасателя". И вы на себя эту роль приняли.

Когда умирает человек, с которым много связывало, то запускается процесс "траура", "горевания". Это естественный психологический процесс, в котором "переструктурируеся" связ с утраченным объектом. Кюблер-Росс описала пять стадий горя в своей книге «О смерти и умирании», которые соответствуют нормальным чувствам человека, когда они имеют дело с серьёзной утратой. Пять стадий горя, о которых писала Кюблер-Росс:

  1. Отрицание
  2. Злость
  3. Торг
  4. Депрессия
  5. Принятие

В вашей ситуации есть некоторое "отягощение", которое может помешать вам "отгоревать" вашу утрату и привести к ситуации так называемого "замерзшего горя", когда человек так и не может "отпустить" (и "простить себе"). Дело в том, что в созависимых отношениях чувства всегда спутаны, и нормальное и естественное чувство "злости" - превращается в чувство вины.

Если хотите, можно поговорить об этом в рамках очной консультации - и если у вас возникнет потребность - я могу помочь вам в рамках "психологического лечения", разобраться в себе, с вашими чувствами и начать всё постепенно раскладывать по полочкам.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Оксана. К сожалению, вы стали для мужа мамой, которой, судя по вашему рассказу, у него никогда не было. Именно поэтому вам было его жаль и вы приезжали и заботились о нём в то время, когда он пил.

И что бы стало легче, важно принять одну мысль - ваш муж взрослый человек. И взрослые люди сами справляются со своей жизнью. Вы ему не Мама, никогда ей не были и никак не могли бы стать.

Для отпускания вины очень поможет работа с психологом. Пишите, когда будете готовы!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Федоренко Галина Александровна

Оксана

Ему всего 39 , красивый, умный, любящий отец , не знаю как жить с чувством что опоздала, я как раз хотела приехать , какие то свои ошибки переосмыслила , думала, что получится все

Оксана, здравствуйте!

Вам стоит поработать с психологом!

Но если Вы хотите просто убрать это чувство вины и ничего не менять в своей жизни тогда у Вас выход один - заняться волонтерством, благотворительностью. То есть ходить в хосписы, детские дома, интернаты и помогать нуждающимся. Но лучше к психологу в Москве! Будет желание можете обратиться ко мне.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.