Планирование ребенка в отношениях

Яна (31 год) 10.03.2020

Здравствуйте, Уважаемые эксперты! Замужем 3 года. Мне 26 лет. Очень хочется ребенка. С мужем обсуждали, конечно, эту тему. Жили тогда первый год. И...

он говорил, что тоже хочет ребенка, но надо все обустроить для этого, решить жилищные вопросы. Решили отложить рождение на год. Год прошел. За это время у меня поменялась работа, желание родить ребенка от любимого человека с каждым днем сильнее. Появилось такое обстоятельство, что нужно какое-то время проработать без ухода в декрет, но это для меня не является причиной. Но муж за то, чтобы повременить… Появились еще некоторые вопросы рабочие, финансовые. Тему с рождением не рискую поднимать. Может от того, что знаю ответ мужа. Что еще нужно повременить годика полтора. Но я переживаю, ведь время идет. Муж говорит, что в 27 ничего. А я боюсь, что потом снова возникнут обстоятельства в жизни, и будет не до этого. Очень хочется сейчас ребеночка. Заводить тему об этом еще раз с супругом даже не знаю как… Возникают мысли забеременеть «хитростью» от него, тайком как-то сделать, ну понимаете. С другой, стороны, знаю что так сделать подло и неправильно.И объяснить беременность будет сложно, хотя… я запуталась. Мне тоже обидно по -своему что вопрос планирования стал второстепенным для него. Дайте, пожалуйста, советы. И если я решу сделать хитростью, то как можно объяснить потом. Заранее благодарю

Яна

Возникают мысли забеременеть «хитростью» от него, тайком как-то сделать, ну понимаете.

Ну вы и без меня прекрасно понимаете, что "обман со стороны жены" - может "позволить" мужу начать "вести себя нечестно в ответ". Поэтому не лучшее конечно же решение.

Яна

Мне тоже обидно по -своему что вопрос планирования стал второстепенным для него.

Можно задать сначала этот вопрос самой себе - а потом - попросить порассуждать на эту тему мужу - "зачем мы вместе". Можно проранжировать по значимости цели и задачи.

Можно сходить на консультацию и поговорить более подробно с психологом. А с учётом того что ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - то как житель города вы можете рассчитывать на получение бесплатной очной психологической помощи, чёткое указание региона / места жительства, своего рода "честность и открытость" при обращении за помощью помогает человеку получить наиболее чётко сформулированную адресную помощь и подсказку.

Надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы вам ни было « страшно», но эту тему нужно поднять. Тем более, что вы полны желания.

вам нужно выяснить истинную причину, по которой ваш супруг не готов к появлению ребёнка. Это могут быть различные страхи из его детства, или просто боязнь взять на себя ответственность.

Вы сами понимаете, что он просто не готов к этому, и каждый раз находит новый повод для отсрочки.

Если у вас появятся вопросы по формированию диалога с супругом, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мужчина созревает к тому, чтобы стать отцом, в лучшем случае, годам к 40. Однако, природа защищается, от этого, и часто беременности бывает неожиданными. Если рождение ребёнка, для Вас очень актуально, то делайте это, не согласовывать с мужем. При абсолютной его категрической позиции придётся подумать, чтобы мужа поменять. Если готовы ситуацию согласовывать с ним, то у Вас есть ещё лет 5 или 10. Если не знаете с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Яна.

Мне кажется, вы чувствуете себя обманутой. Несмотря на ваши договоренности, ваш муж, похоже, не готов к рождению ребенка. Он откладывает это событие, видя препятствия. Вы и понимаете, и соглашаетесь с ними, но все равно остаетесь неудовлетворенной.

Вам страшно поднимать эту тему, потому что вы столкнетесь с отказом и, возможно, с агрессией. Вы будете чувствовать разочарование, бессилие и злость на любимого человека. А это очень тяжело выносить.

Вы правы. Идеальное или удобное время для рождения ребенка может никогда не наступить.
Важнее всего внутренняя готовность и уверенность. У вас она есть, а у мужа нет. Что-то внутри останавливает его. Это бессознательные процессы, которые в реальной жизни выражаются в том, что находятся объективные причины, которые сейчас не позволяют ему иметь ребенка. Муж боится рождения ребенка. В основе этого могут лежать невыносимые чувства, связанные с собственным рождением, детством, страхами родителей, страхом перед будущим и т.д.

Я бы не рекомендовала вам беременеть хитростью. Такая "тайна" рождения скажется в дальнейшем и на ваших отношениях с мужем и на ребенке. Этот секрет останется в вашей семейной системе, и бессознательно ребенок будет знать, что мама и папа не договорились о его рождении, более того папа не хотел и не был готов.

Но вам нужно говорить с мужем о ребенке. Не спрашивайте его: "когда" и "почему". А попробуйте называть чувства.

Например, говорите ему:
- возможно, ты боишься рождения ребенка...
- ты злишься на меня, что я давлю на тебя...
- тебе страшно, что ты не справишься...

Вам необходимо сделать его страхи осознаваемыми, тогда они потеряют часть своего влияния. Не обещаю, что мнение мужа кардинально изменится. Но вы проясните ситуацию для себя. Сейчас очень много вашей энергии утекает в эту мучительную неопределенность.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.
С уважением, Ксения Матвеенкова.