Мать меня ударила из-за пустяка, как реагировать?

Ксения (40 лет) 09.03.2020

Не смогла сразу ответить ей на вопрос,касающийся финансов,и она обвинила меня в том,что я наплевательски отношусь к деньгам и ударила,причем два раза.Она очень боится нищеты,того,что уволят,а моей зарплаты не хватит на нормальную жизнь(на пенсии,но еще работает)-сказала,что я этого заслуживаю и за такое надо вообще"ставить на горох".Как поставить ее на место так,чтобы у нее даже мысли не возникало это сделать?Я не могу с утра до ночи думать о том,вопросе,который она мне задала,меня на тот момент это просто не волновало,а она поступила так непредсказуемо.Я боюсь ее агрессии,видимо,деньги действительно портят человека(причем она называет их "моими",а в остальных случаях говорит,что они "наши",и моя зарплата тоже).Не сдержалась и ответила,что если они мои,я уеду на них путешествовать или отдам на благотворительность-может грубо,но с другой стороны,никакие деньги не стоят того,чтобы меня били.

Здравствуйте Ксения!

 Вы имеете полное право, так же как и она, показать физически, что она не должна к Вам грубо прикасаться.  Перехватить руку или дать сдачи. Человек, считает нормальным разговаривать телом, значит поймет Ваш посыл на этом же языке.

Всего Вам доброго!

PS:  Вашей маме нужна работа с психологом по поводу страха остаться без денег. Но, вероятно, что она не пойдет. Возможно, она считает этот это беспокойство нормальным. И не надо на нее давить.

Чтобы создать гармоничные взаимоотношения, рекомендую Вам получить консультацию психолога, чтобы получить рекомендации, как Вам эффективнее выстраивать эти  отношения.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)