Стала агрессивной к друзьям

Елизавета (26 лет) 05.03.2020

Здравствуйте! Мне 22 года, я всегда была очень мягкой, интересовалась другими людьми, старалась им помочь, но последнюю неделю я буквально физически чувствую какую-то злобу к некоторым людям. Началось с того, что моя соседка по комнате, и вроде как подруга, сдавала дополнительную сессию, потому что весь семестр думала отчисляться, а перед сессией заболела и в итоге передумала. И она все время обращалась ко мне по любому вопросу каждые 10 секунд. Я скинула ей все готовые задания, объясняла билеты, делала за неё работы, чтобы она успела другие, мы вместе составили её расписание, но она все равно каждый вечер начинает истерила что ничего не сдаст и не успеет. Готовые задания она не могла собрать в один документ и начинала говорить как ей это трудно, даже не попытавшись, и в итоге это делала я. Постепенно меня начало раздражать, что я знаю про её учёбу уже больше её, не особо того желая. Она потеряла уже несколько моих вещей - флэшку, конспекты, и хотя она вроде видит, что ситуация принесла мне много дискомфорта и озвучивает это ("нуу, извини, я понимаю что ты наверное устала"), она все равно продолжает просить у меня помощи буквально во всем как только я вернусь в общежитие. Так было в общем-то и до этого, я ей во многом помогала, и наверное это стало основой наших отношений, на мою жизнь ей в принципе все равно, как мне кажется, хотя сейчас из-за раздражения все видится в еще более темных тонах. Даже на мой день рождения она слезно попросила куда-то с ней поехать и я полдня решала ее проблемы и выслушивала ее рассказы о себе. В общем я понимаю, что в этом всем есть моя вина, что все так стало. Это правда во многом хороший человек, в нашей дружбе были светлые моменты, но мне надоело чувствовать себя бесплатной гувернанткой, и еще хуже что она это понимает и не пытается ничего поменять, хотя позиционирует себя как добрый человек, занимается саморазвитием. По ночам мне уже пару раз снилось как я применяю к ней насилие, понимаю, что это очень плохо. Я становлюсь очень грубой и придирчивой, уже даже к другим людям. Боюсь высказывать все это в грубой форме подруге, потому что она не совсем здорова, у нее рассеяный склероз, боюсь ее нервировать, но мои собственные нервы на пределе.

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать. Мы живем в одной комнате и видимся каждый день.

Елизавета, день добрый.

Вы описываете вполне нормальную реакцию, которая рано или поздно одолевает безотказных и излишне терпеливых людей.

У вас всегда есть выбор:

- либо продолжать и дальше быть безотказной, только понимать зачем вам это надо.

- либо учиться отказывать тогда, когда вы не хотите что-то делать.

Только помните, что безотказность рано или поздно испортит ваши отношения.

Вы пишите "Боюсь высказывать все это в грубой форме подруге" - желание отказать в грубой форме возникает только у тех особо терпеливых людей, которые не отказывали на более ранних стадиях, когда еще можно было отказать в мягкой форме.

Свое нежелание отказывать вы объясняете следующими словами "потому что она не совсем здорова, у нее рассеяный склероз, боюсь ее нервировать" - ей жить и дальше с этим заболеванием, адаптироваться среди людей, искать и находить свое место. Взять полностью опеку над больным человеком вам не удастся, тем более это преступно по по отношению к  собственному здоровью, силам и нервам.

Не стоит дожидаться когда наступит состояние "мои собственные нервы на пределе", а целесообразнее уметь передать ответственность за результат тому, кому он нужен. Если ваша подруга настолько больна, что не может выполнить элементарные задания, то зачем ей диплом об образовании? Если же она в состоянии образование получать, тогда ей точно не нужна ваша опека, а речь скорее идет о ее безответственности.

Помогать или не помогать дальше и в каком объеме можете решать только вы сама. Если это повлияет на вашу дружбу, тогда скорее всего это не была дружба, а было использование вас в своих целях.

Спокойно сообщите подруге, что вам не только утомительно делать все за нее, но и умейте ясно и четко отказать. Не ждите что другой человек сам должен понимать и знать границы ваших сил, желаний и возможностей. Это невозможно независимо от того здоров или не здоров этот другой человек.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Елизавета, здравствуйте!

Посмотрите под другим углом на ситуацию - ваша подруга все время провоцировала вас быть доброй и хорошей. Пусть и не осознанно. И вы вместе играли в эту игру.

И теперь чтобы выйти из игры - вам нужно прекратить доказывать всем какая вы замечательная. Это не так. Все люди по своему хороши и плохи - но они в сущности одинаковы. Это умственное превосходство не дает вам ничего кроме нервов потраченных и неспокойных ночей.

Начав относиться к подруге, как к равной, она и сама со временем прекратит себя накручивать и других рядом.

С уважением, Надежда Леус.