Почему во мне не видят девушку?

Мария (24 года) 03.03.2020

Мне 20 лет, я девушка, но никто этого почему-то не замечает. Я, вроде, не уродина, ухаживаю за собой, стараюсь вести себя женственно, но толку никакого. Недавно произошла такая ситуация: я стояла в маршрутке рядом с девушкой(не сказала бы, что сильно симпатичнее меня) и вдруг освободилось место и она пыталась сесть, но я ее опередила(обычно сама всем уступаю, но тогда спина сильно болела из-за срыва) и тут парень подскочил с места и сказал ей "девушка, садитесь", посмотрел на меня как на врага и покачал головой. И тут до меня дошло. Я поняла, что мне никогда никто не уступал место. Я понимаю, что сейчас такое время, когда каждый сам за себя, но я много раз видела, как другим девушкам уступают, а мне нет. И мне вдруг стало очень обидно. Почему так? И почему всем моим знакомым постоянно дарят цветы по поводу и без, а мне даже отец перестал их дарить на день рождения? У меня было 2 парня, но и они никогда не дарили, хоть я и намекала. А на прошлый новый год, когда мы с подругами играли в настольные игры, одной из них попалась задание сделать комплимент всем присутствующим. Со мной сидела другая подруга, с которой мы очень похожи, нас даже в школе постоянно путали, и ей достался комплимент "ты такая красивая, так похорошела, фигурка просто бомба, волосы красивые такие, я тебе прям завидую..." и тд., а мне она сказала (после длительной паузы на обдумывание) дословно "Нуу... У тебя фигура ниче такая". Ниче такая. Сказала таким тоном, будто тюленю комплимент пыталась сделать. А у меня хорошая фигура. Я сделала вид, что мне приятно, и поблагодарила ее, но на самом деле это было очень обидно(причем обиделась я на саму себя, а не на подругу). Не знаю, может я просто себя накручиваю. Но у меня уже сил нет что-то кому-то доказывать или даже себе. Я учусь в университете, где из 55 человек в группе, всего 7 девочек. Знаете, сколько анонимных валентинок я получила на 14 февраля? Ни одной. А сколько парней поздравляет с 8 марта, не считая семью? Ноль. Что со мной не так? Почему парни не обращают на меня никакого внимания? Почему даже подруги не видят во мне ничего особенного? И что мне с этим делать? Как это исправить?

Мария, здравствуйте!

Мария

Я учусь в университете, где из 55 человек в группе, всего 7 девочек. Знаете, сколько анонимных валентинок я получила на 14 февраля? Ни одной. А сколько парней поздравляет с 8 марта, не считая семью? Ноль.

Это не показатель - большинство людей скрывают свои чувства. Считают их чем-то непривлекательным, слабым, непристойной чертой личности.

Как думаете в чем раскрывается девушка? В отношениях с парнями. Как часто вы замечали за собой сексуальную энергию? И как часто вы давали ей выход?

В идеале вам нужно проработать женскую модель поведения - научиться понимать где зона вашей ответственности, а где уже нет. И конечно, все это лучше всего делать с психологом.

Будет желание - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

Мария, здравствуйте!
Пока я читала Ваш вопрос, у меня возникла метафора о "девушке-невидимке". Как будто бы люди рядом не замечают Вас. И это проявлятся в том, что не делают комплименты, не дарят цветы и валенттинки.

Я обратила внимание, что Вы привели пример, что "невидимость" как будто бы проявляется и в общении с парнями, и в общении с девушками. Именно поэтому я предполагаю, что дело скорее не в том, что другие люди не чувствуют Вашей женственности. Возможно, здесь ситуация глубже.

Мне приходилось помогать людям, которые были как будто "невидимы" на работе и в семье. Эти истории были связаны с тем, что бессознательно они хотели стать незаметными, невидимыми спрятаться. Когда выявили причину такого бессознательного желания - смогли решить проблему.

Важный фактор здесь в том, что это желание - бессознательное. Но на него реагировали другие люди. Микродвижения, интонация, жесты, речь и др. - мы "считываем" огромное количество информации о другом человеке буквально в первые 10 секунд. И неосознанно ведем себя в соответствии с такими сигналами.

Возможно, что-то подобное происходит и с Вами.

Разобраться детально можно на индивидуальной консультации.
Когда понятно, что происходит и каковы причины - решение всегода находится.

Если захотите разобраться в этом, обращайтесь, буду рада Вам помочь!

С уважением,

практический психолог (очно и скайп)

Казимова Р.А.