Навязчивые образы и мысли подростка

Nadezda 25.10.2010

Здравствуйте.Моему сыну 13 лет.Родился восьмимесячным,с двойным обвитием пуповины,в 3,5 месяца получили рассасывающую кисту головного мозга терапию в стационаре.До 10-ти лет наблюдались у невропатолога по поводу ВЧД,головными болями не страдает,спит крепко,носовых кровотечений не было,последняя эхоэнцефалография от 2007года показала незначительную внутричерепную гипертензию.Как только пошел в школу я обратила внимание на то ,что стал ходить на цыпочках,хотя невропатолог неврологии в этом не усмаривает,направили к ортопеду,там тоже все в норме.С первого класса все учителя отмечали рассеянность его внимания,т.е. ученик сидит на уроке,а мыслями где-то далеко в своих мечтах.Сын отличается хорошей памятью,увлекается музыкой,человек творческий,к точным наукам не тяготит вообще,левша.Сейчас он учится в восьмом классе,но можно сказать , что не учится , а просто ходит в школу,домашние задания не записывает и не делает, до седьмого класса был хорошистом,в седьмом -больше троечник,чем хорошист,а сейчас-по некоторым предметам либо тройка,либо двойка.Среди сверстников пользуется авторитетом,ведь он гитарист,музыкант и с компьютером на ты.Хотя сейчас очень болезненно переживает малейшее по его мнению падение его рейтинга среди друзей.Последние три месяца его стали преследовать навязчивые образы и мысли ,вроде "ослепнешь" или "превратишься в дебила".Что бы отогнать эти мысли,он стал стряхивать их головой, и на уроках и дома,если эти мысли застали его в ванной комнате,он будет несколько раз включать и выключать свет,выходя из подъезда он будет возвращаться и закрывать еще раз дверь,или что-то шептать вроде молитвы.В доверительной беседе он говорит,что мысли и образы приходят независимо от его воли, что его беспокоит луна,ближе ко сну он изматывается от всего этого до слез и ничего с этим поделать не может.Вечером он просит ,чтобы я побыла в его комнате пока он не уснет.Я в свою очередь прошу, чтобы он не верил этим нехорошим мыслям,что ничего с ним страшного не произойдет,что эти придуманные ритуалы-не помощники,не надо их практиковать,лучше пойти к психологу или психотерапевту,на что он говорит,что его не поймут и ничего не поможет,что это подростковая депрессия и что это должно когда-нибудь пройти .Но на следующий день все повторяется вновь ,иногда в большей,иногда в меньшей степени.Подскажите,что делать,если это ОКР,то как с этим справиться не медикаментозными методами? Может ли это быть следствием ВЧД? Заранее благодарна за любую помощь.

Здравствуйте, Nadezda.

Прежде всего, я бы порекомендовала консультацию грамотного психотерапевта. Только специалист квалифицировано ответит Вам на вопросы, связанные с диагнозом и и методами терапии.  Когда будут исключены диагнозы, можно говорить о психологических причинах возникновения таких особенностей у Вашего сына.

Я  могу посоветовать хорошего психотерапевта в Караганде. Если захотите разобраться -  обращайтесь.