Проблемы с потенцией

Света (35 лет) 07.03.2020

Здравствуйте. Муж закодарован от алкоголя уже 7 месяцев.(методом гипноза) Сразу же после начались проблемы с потенцией. Сначала небольшие, с каждым месяцем всё усугубляется. Стоит ли снимать код кадировки? Что делать подскажите?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Света.

Потенция не ваша... Мужа! Это его зона ответственности. Однако, вопрос задаёте вы. А вот что делать вам с вашей жизнью, которая проходит с зависимым мужем, это уже зона вашей ответственности. Не его.

Вы слышали такой термин "жена алкоголика"?  Алкоголик и жена алкоголика - это одна система. И одно без другого не существует. Когда муж любит выпить, это ещё не алкоголизм, но "жена алкоголика", движимая собственным страхом незрелого ребёнка, включит жёсткий контроль, и мужчина таки станет алкоголиком. Потому что центр воли и ответственности она присваивает себе. Муж, наоборот, принесший в семью привычку из детства жить под родительским контролем, легко отдаёт власть над своей волей жене. Но ни один из супругов так и не получает желаемого. Жена - безопасности, любви, стабильности. Муж - любви и уважения. Напряжение заставляет её ещё больше закручивать гайки, а его - заливать вину и отвращение алкоголем. А они оба, так и остаются невзрослыми.

Дело не в алкоголе. А в способе, которым вы с мужем строите отношения. В вашем случае - это классика созависимости. Ну нет сейчас в его жизни алкоголя! И теперь, вместо алкоголя, вы взяли под контроль его потенцию. Что поменялось?

Если бы кто-то из вас, хотя бы один, сознательно принял решение изменить всю систему взаимоотношений между вами, начал глубокую работу с психологом, и начал с себя, чтобы выйти из деструктивной роли, все бы начало меняться.

Суть этой работы в выстраивании с психологом (психотерапевтом) длительных, доверительных отношений, в которых возможен прорыв всех подавленных и отрицаемых пока чувств. В том числе тех, которые напрямую включают вас в роль жены алкоголика. Это, то что делает вас властной, гиперопекающей, человеком, отвечающим за мужа. За этой ролью прячется страх, боль и отрицание собственной зависимости от другого. Всё изменится тогда, когда вы в самой себе увидите и признаете жертву, которая спасается от страха тем, что от смерти спасает всех, кого любит.

Проблема в том, что даже если вы спасете всех, ваш страх никуда не уйдёт. Потому что вы, это не они. Чтобы перестать так жить, нужно развернуться к самой себе и сделать свою жизнь самой, оставив мужу возможности справляться самому со своими проблемами. Вы можете ему помочь, но не жить за него.

Пока вы этого не осознали, вы всегда найдёте от чего его лечить: алкоголь, Потенция, компьютер, сладкое, вплоть до неумения забить гвоздь. И от этого можно бесконечно лечить мужчину, лишая его возможности повзрослеть.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Света, проблема может  быть связана не с кодированием, а с последствиями приёма алкоголя (сосудистые проблемы и нейропатия).

К сожалению алкоголь, приносящий в казну государства огромные сверхприбыли - по негативным последствиям воздействия превосходит многие психоактивные вещества и сравним с таким страшным наркотиком как героин.

Нужно начать с посещения уролога, исключить физические проблемы. Или же, если говорить о проблемах с психологом-сексологом - то у специалиста должна быть достаточно высокая квалификация.

Но - проблему надо решать не затягивая.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.