Как вести себя с девочкой подростком? Как наладить отношения?

Наталья (44 года) 21.09.2019

Здравствуйте. У меня очень запутанная история, попробую объяснить. С 2008 года я жила с мужчиной в гражданском браке, у меня дочка от первого брака. Тогда ей было 3 года. Она этого мужчину называла папой и считала его таким. Но по с течению 11 лет. Мы с ним разошлись. Уехали к родителям. Здесь я встретила мужчину, у нас завязались отношения. Он очень хорошо относится к дочке, пытается наладить с ней отношения. Но она воспринимает его в штыки, рычит на него. От меня отделяется.. Говорит, что я ей сломала будущее. А какое будущее её ждало там? Тот отчим никогда особо ей не занимался, все время пил. Помогите пожалуйста, как наладить отношения с дочкой.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Наталья,

Самый главный вопрос, который не ясен из вашего письма - знает ли теперь дочь, что тот человек, которого она называла папой не родной отец?

Что вы говорили ей в процессе развода с мужем? Как это выглядело сос стороны дочери?

Сейчас сложная ситуация не потому, что она запутанная, а потому что подростковый возраст дочери обостряет чувство несправедливости и ощущения отверженности, брошенности, не ценности ее самой.

Смотрите, варианта два:

Если она до сих пор думает, что там остался родной отец, то она будет его жалеть и проявлять к вам агрессию, так как  в ее глазах вы "бросили папу одного и ему плохо".

Какой бы ни был отец, пьющий, отстраненный от ребенка, все равно в восприятии дочери это отец, и любых отцов любят и жалеют. Тем более, что на расстоянии образ отца начинает идеализироваться, плохое забывается, хорошее раздувается в размерах.

Про будущее подростку нет смысла говорить, будущее они воспринимают слишком туманно, эта мотивация не работает в подростковом возрасте.

Если вы ей сказали, что отец не родной (что не я не вижу по вашему письму, но все же), то у подростка обычно это вызывает взрыв агрессии, так как получается, что ее обманывали все это время, она уже не может доверять вам, чувствует себя обманутой и преданной, так как все эти годы жила во лжи и соттветственно опять агрессия к вам.

То есть, помимо нормальной для любого подростка агрессии к родителям (просто период такой, бунт и протест норма подросткового возраста), ваша дочь имеет дополнительную причину.

Выход из положения один - выйти на честный разговор с дочерью. Рассказать ей правду, дальше жить в обмане не нужно, поговорить по душам, что называется, но говорить вам нужно не про нее и ее будущее, а про себя. Здесь неизбежно возникнет вопрос про ее настоящего отца, к такому разговору нужно подготовиться.

Расскажите о себе, про вашу жизнь, про мужчин в вашей жизни, про ваши чувства и переживания и в конце обязательно про ваши чувства к ней, как она вам дорога, вам важно ее мнение, как вы ее любите и просите вас понять и так далее.

Подростку важно чувствовать, что его мнение кого-то интересует, с ним советуются, тем более по таким важным вопросам, касающимся жизни семьи.

Чаще говорите, что любите ее, обнимайте, целуйте, интересуйтесь ее мнением обо всем.

В ответ вы долго будете получать агрессию, фырканье и грубость, но это нужно пережить как стихийное бедствие. Подросток грубит, а внутри себя очень ждет любви и заботы.

Для родителей подростковый возраст всегда трудный, часто родителям требуется помощь психолога, чтобы правильно выстроить стратегию общения, еще чаще самим подросткам очень нужна помощь психолога в Москве, Я много работаю с подростками и знаю их проблемы изнутри, они все очень хотят и ждут помощи в первую очередь от мамы. Возраст трудный, родителям трудно, подросткам еще труднее.

Просто любите дочь и старайтесь найти с ней контакт, рассказывайте о себе и своих переживаниях, говорите о чувствах и у вас все получится.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)