Домогался деверь

Марьям (30 лет) 26.02.2020

Здравствуйте, меня зовут Марьям, 25 лет.замужем 4 года, есть 1 ребенок беременна на второго. Живем мы с родителями мужа и его двумя братьями. Один из братьев женат , есть дети все живём вместе. Проблема в том что брат мужа когда никого нет стал домогаться, выждет момент когда не будет никого подойдёт обнимет либо насильно поцелует в губы. У меня уже был страшный страх оставаться одной дома, и вообще в присутствии его. Я его отталкивала и говорила что расскажу домашним. За один год это повторилось раза 3-4. На первую беременность когда я только вышла замуж он так же насильно пытался поцеловать. Мужу и кому либо из домашних, его жене я боялась говорить так как кто мне поверит ? В последний раз это повторилось 2 месяца назад, и я пригрозила что на этот раз ни на что не посмотрев расскажу всем, через день он по делам съездил с женой куда то и по приезду начал хвалить и говорить спасибо за ужин при жене и поцеловал меня в щёчку. Все это время я не знала кому сказать что он домогается мужу или же свекрови чтоб она помогла решить , но каждый день свекровь сюсюкается с сыном говоря как спалось как дела сыночек мой и целует по утрам ему уже 30 лет . И вот я решила что свекровь в любом случае выйдет на сторону сына и не поверит мне , собравшись с силами рассказала обо всем мужу , так как молчать больше сил не было и было вообще противно находиться в одном доме с деверем. Муж начал все расспрашивать и спросил почему я все это время молчала а если бы брат насильно что-нибудь сделал?! Муж рассказал обо всем своему отцу и попросил чтобы мы съехали отдельно жить так как он больше тут жить не сможет, отец (свёкор мой)поддержал но все-таки в душе не верилось что его старший сын мог так сделать, потом пришла свекровь и деверь, муж еле как себя сдерживая крикнул как он мог поступить так с ним , тот в ответ сказал что недавно он просто поцеловал меня в щеку в знак благодарности за ужин и что жена его была рядом что он не домогался , и выходит что он специально это сделал чтобы в случае если я расскажу всем сказать что я из мухи раздула слона. Все ему поверили но конечно не мне. Мать его(свекровь) начала кричать на меня мол ты просто хотела съехать и придумала всю эту историю , якобы я выдумщица разрушила их семью и что разлучила братьев навсегда, могла бы подойти к ней и что она тихо мирно решила бы , хотя на тот момент она все что ей на ум придет кричала что я последняя мразь. Я больше не могла ее слушать и сказала что мне незачем врать , что на данный момент у нас нет постоянной работы что я в положении и что есть ребенком нет на данный момент и жилья куда бы мы могли с уверенностью уйти ( было 21.00 часов ), к тому же сказала пусть брат мужа придет и скажет что я вру мне в лицо на что она ответила что не будет его звать что у него слабое сердце ему нельзя переживать. 6 месяцев назад свекровь с этим деверем ездили в Мекку, на паломничество и я сказала если он хоть чуть чуть боится Бога то пусть скажет всю правду сам , я положила руку на Коран поклялась всем что у меня есть что я не вру.Но увы мне кроме мужа никто не поверил. Свекровь обвинила меня во всех грехах, я конечно понимаю что это ее сын но можно же хоть вслушаться в то что я говорю, но увы нет .Так и собрав вещи в почти 10 часов ночи мы с одним чемоданом ушли из дома муж я ребенок . Сняли посуточно квартиру, не знали что будем делать дальше да и денег на тот момент особо не было. Вот прошёл месяц как мы живём отдельно , она все еще винит меня якобы ее сын не мог так поступить что я разрушила все . За месяц 2-3 раза мы с сыном ездили навещать родителей мужа , так как нет их вины во всем этом я хотела чтобы они виделись с внуком. Вчера я ездила к ним домой так как приехала старшая бабушка и хотела видеть нашего сына, я только из-за уважения к ней повезла его. Но знаете так пожалела , свекровь сразу же накинулись на меня говоря что другим с невесткой так повезло а я такая та бессовестная. Я промолчала позвонила мужу чтоб он забрал нас и ушла в другую комнату. Выходя из дома она начала толкать меня хватать и говорить почему мой муж ( ее сын ) не хочет приезжать почему он не заходит почему это я настроила его против семьи что я изначально все так спланировала и добилась этого, и сказала лучше бы не было такой как ты невестки , как она завидует другим. Хотя я все делала ради них, я их любила как своих родителей, всегда. Выходя из дома я сказала что зря я приехала хотела сделать приятно бабушке но она спала, хотела чтобы свекровь и свёкор повидались с внуком, но нет она так же со своими криками накинулась , муж был за воротами и слышал как я кричала что нет тут моей вины что вина тут только его сына Который был в Мекке и не боится Бога. Муж быстро посадил в машину , свекровь выбежала и начала кричать на него мол ты подкаблучник изза нее с братом не общаешься, мог бы кинуть ее, брат важнее. Муж сказал своей матери: Вы умеете только думать о себе и о своей выгоде, а если бы на ее месте была бы ваша дочь , вы бы тоже сказали молчи своей дочке? Она сразу замолчала и мы уехали , когда мы уезжали приехал свекор. И явно свекровь все рассказала как выгодно ей , свекор позвонил мужу и сказал что нет больше у него такого сына, что он разбил ему сердце. Чтобы он не винил своего брата.Но знаете сейчас я виновата в том что рассказала всю правду не стала молчать и что муж узнал обо всем. Они с братом и раньше не особо ладили, и до нашей свадьбы и после . Всегда ругались. Муж остался между двумя огнями , я ему предложила развестись что ч больше не могу и не хочу видеть ни свекровь ни деверя, что он испортил всю мою жизнь , что мы из-за него не можем жить спокойно, все в пух и прах , и никто даже мне не верит и я не хочу чтобы муж изза меня не виделся с родными . Все равно я уже самая плохая из плохих. Никого и не волнует что я беременная, у всех у них болят сердца а у меня видите ли каменное сердце . Как мне быть ? Что мне делать? В чем моя вина ? Как я должна была поступать в данной ситуации? Вся ли моя вина в том что я рассказала правду боясь за себя? За свой брак ? Как себя вести в дальнейшем с родственниками мужа?Как вести себя с мужем так как и ему сейчас трудно

Здравствуйте, Марьям!

Очень длинный рассказ и много вопросов. Это Ваша жизнь и Вы поступили так, как поступили. На мой взгляд - совершенно правильно. Если деверь проявлялся к Вам подобным образом, то нет гарантии, что это могло дойти до насилия по отношению к Вам или Вашим детям. И Ваш муж поступил как настоящий мужчина - встал на защиту своей жены. Постарайтесь отпустить чувство вины, ведь это не Вы домогались брата мужа, а он Вас! Любите мужа, себя, своих детей и поступайте по совести. А жизнь сама расставит всё по местам.

Всего Вам хорошего!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн