У меня агрессивный ребенок

Галина (31 год) 19.02.2020

Мне 27 лет, ребенку 4 года. Он был очень долгожданным, во время беременности и его младенчества читала много детской психологии. И во всех источниках четко прописывалось : 1. Не бить не в коем случае;

2. Не кричать;

3. не срываться на ребенка;

4. при ребенке не устраивать семейные ссоры;

5. во время детской истерики не трогать детя и уходить в другую комнату.

И вот все 4 года мы с мужем опекали его лаской, если он делал что то не так проводили разговор, никогда не били, при нем не ругались. И вот у нас вырос монстр, он обзывается, всех бьет, не слушается, быстро выходит из себя и истерирует. При этом в спокойные времена он очень заботливый, нежный и добрый. Как будто в ребенке живут 2 совершенно противоположные личности. Что делать с таким ужасным поведением? У меня уже руки опускаются.

Галина

1. Не бить не в коем случае; 2. Не кричать; 3. не срываться на ребенка; 4. при ребенке не устраивать семейные ссоры;

Галина, здравствуйте! Все верно, так и нужно поступать. Нельзя отвечать агрессией на агрессию. Иначе вы закрепляете ее и формируете в этом возрасте такие черты характера как жестокость, несдержанность и др. Это может сказаться в дальнейшем и на умении любить и на сексуальном развитии.

При правильном пожходе - этот период пройдет.

Галина

Как будто в ребенке живут 2 совершенно противоположные личности.

Это можно так назвать, так как по видимому у вашего ребенка еще проходит кризис 3-х летнего возраста, когда он начинает осознавать себя (и не понимает еще как с этим жить). В нем формируентся другое осознание себя и действительности и этот монстр еще не научился справляться с новыми ощущениями)

Галина

5. во время детской истерики не трогать детя и уходить в другую комнату.

Лучше побудьте рядом. Любые эмоции ребенка хотят внимания. Но при этом сохраняйте выдержку и спокойствие. Озвучьте его эмоции: Я понимаю, что ты сейчас злишься.... Не упрекайте его, а тем более при других(дети часто устраивают истерики в обществе, а мы его ругаем дабы всем доказать, что мы Хорошая мама) Пусть мысль о том, что это пройдет через 5 мин вас успокаивает и что ваш ребенок таким вот ужасным образом формируется в сильную личность, которая в дальнейшем не будет "пельмешкой", а станет уверенным мужчиной, знающим, чего он хочет в жизни.

За более подробной консультацией вы, Галина, всегда можете обратиться к опытному психологу!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, галина!

Правила хороши, но каждый ребенок индивидуальность. Каждая семья тоже состоит из отдельных личностей  родителей.

Поэтому, чтобы понять какие индивидуальные особенности родителей повлияли на его мировоззрение и воспитание, лучше всего обратиться к детскому психологу. Обязательно вместе с папой. Психолог в Астане увидит ваше взаимодействие, и может заметить противоречия и двойные послания.

Всего вам хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не написали, посещает ли ребенок детский сад.

Вы описали свои семейные ценности, но они есть и за пределами дома.

Агрессию он может видеть в семье бабушки или в саду, или на детской площадке... И пробовать копировать поведение, как тоже приемлимое для него (по его мнению)

Найдите время для личной консультации со специалистом совместно с ребенком. Он задаст правильные вопросы для исследования поведения, и правильные для вашей ситуации рекомендации.

Все остальное, может быть только предположением.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Галина! Все хорошо конечно, и при этом как ребёнок будет выпускать свой " вулкан"? Если вы будете с мужем сдерживать все свои эмоции и чувства, как же он будет знать о них. Речь не о том, что нужно ссориться, конфликтовать перед ребенком. А больше о том, что ребёнку можно говорить про свои чувства. Например; если что-то вам не понравилось в его поведении. Говорит " я сообщения". Не могу себе представить, каким образом ребёнок показывает свою агрессию. Впечатление, что ничего страшного нет. Признайтесь сами себе, вы ведь тоже испытываете временами злость, раздражение? И вы как взрослый человек можете с ней справиться,умеете контейнировать. А ребёнок 4-х лет не знает как справляться с агрессией. Он ее показывает, как может, как есть. Когда он злится, вы можете спросить его, на что? Если вы знаете, что он устал. Так и скажите, " я вижу что ты злишься, ты наверно устал". Говорите с ним на его уровне, глаза в глаза. Для этого можно сесть на корточки. Чтобы ребёнок выпускал свою злость, агрессию можно играть в подвижные игры, полепить пластилином. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!