Как бороться с гаджетом?

Наталья (45 лет) 17.02.2020

Постоянные ссоры, ругань с сыном 12 лет из-за телефона. Днями в нем сидит. Моет руки, туалет, ест -все с ним! Как хоть немного оградить его от гаджета Спасибо

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Наталья.

Если бы кто-то разработал такой способ, чтобы легко и быстро в один миг отучить детей от гаджетов - он был бы достоин Нобелевской премии! В 12 лет в предподростковый возраст, когда у Вашего сына уже выработалась стойкая потребность в этой "погремушке", когда он окружающий мир видит только через телефон или планшет, даже частично оградить его - ну, это титанический труд!

Когда-то в какой-то момент была упущена возможность Вам самим стать любимой "игрушкой". Сейчас, чтобы остановить развитие этой зависимости у сына, необходима длительная работа с Вами лично. Когда каждый Ваш шаг должен проходить под четким руководством психолога.

Я не приверженец привязывать клиента к специалисту, но в данном случае действительно необходима четкая инструкция по взаимодействию с сыном.

Извините, но в Вашем случае сложно что-то иное посоветовать. Это то заболевание, излечение которого начинается с родителей.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог