Не могу наладить отношения с мамой

Елена 13.05.2014

Татьяна Николаевна, добрый день!

Я нахожусь уже на грани срыва... Недавно мы перехали с молодым человеком в мою квартиру где ремонт и мебель были куплены на мои деньги, сама квартира в собственности у мамы. мы решили как семья завести котенка. Я решила известить маму о нашем приобретении в итоге в ответ получила угрозу либо КВАРТИРА либо КОШКА.

Она всячески пытается чтобы мы избавились от кошки что она издерет мебель и ремонт что везде изгадит. Хотя опять же повторюсь ремонт и мебель на мои деньги да и вконце концов я же ни кней привела это котенка.

В итоге она поставила нам ультиматум, я вся на нервах и на лекарствах. Как убедить маму что в заведении животного нет ничего угрожающего?

Здравствуйте, Елена!

Только Вы и Ваш муж в Вашей семье принимаете самостоятельно решение. И,  если Вы чувствуете, что Ваша мама может отрицательно относиться к Вашим самостоятельным шагам, то не следует ставить ее в известность об этом! Врядли она поддержит любые Ваши самостоятельные действия... Вам захотелось поделиться с мамой своей радостью? А получилось так, что Вы спрашиваете разрешения! Начинайте сообщать Вашей маме о принятых Вами решениях со слов: - Мама, мы с мужем решили ....... (очень утвердительно и окончательно, не сомневающимся голосом, а уверенным!).

Но ведь животное не несет угрозы самой квартире, а только ремонту и мебели, а они на ваши деньги...

Это происходит потому, что Вы приучили свою маму принимать решения за Вас! И не выражаете четкую позицию, а, возможно, демонстрируете обиду, плаксивость и т.п. состояния. И мама считает Вас слабой, демонстрируя свою силу и превосходство!Не обижайтесь, но это так! Вам необходимо отработать с психологом свои эмоции.

Поступайте как взрослый человек, который уверенно принимает решение и следует ему! Почему Вы в таком состоянии, если Вы правы?  Почему не тверды в своем поведении? (о каких нервах и лекарствах Вы говорите?). Вы решили приобрести животное и Вы это сделали!!! Добейтесь от мамы "З-х ДА", т.е. чтобы она ответила Вам - "Да" на 3 Ваших вопроса и не нужно будет никого убеждать!

Спросите у мамы следующее:

1. - Мама, я - взрослый человек? - да.

2. - Я могу сама принимать решения в жизни? - да.

3. - Ты хочешь, чтобы я была счастлива? - да.

4. - Ты меня любишь? - да.

- И я тебя очень люблю за то, что ты уважаешь меня и мои решения.

- Я уважаю твое мнение, мне так нужны твои советы и я буду их учитывать при принятии решений. Но окончательное решение я буду принимать самостоятельно! (ЗАЯВИТЕ маме о себе, как о  ВЗРОСЛОМ человеке!)

5. - Мама, кошка не игрушка, мы взяли за нее ответственность и мы будем ее содержать и воспитывать. И, если она что-то повредит, мы это устраним.

- Ты меня научила так честно поступать в жизни и я тебе благодарна за это!!! Я  НЕ СПОСОБНА выбросить животное!

Елена! Пытайтесь с мамой говорить на языке взрослых людей!

Удачи,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад