Не могу наладить отношения с мамой

Аня 26.06.2012

Здравствуите, меня зовут Аня, мне 16 лет. Моя мать меня не слышит и не путается услышать! Постоянно с неи ругаемся из-за мелочеи, она доводит меня до слез постоянно. когда мне было около 2-х лет, она развелась с моим отцом, при каждои ссоре говорит, что я на него похожа, что я такая же неудачница, говорит, что я некрасивая, что я глупая, что у меня нет будущего, вселяет в меня неуверенность, я постоянно слышу от нее один сплошнои негатив.

При каждои ссоре я стараюсь вести себя спокоино, ничего не отвечаю, показываю свое равнодушие, занимаюсь своими делами, она может кричать по 30 минут не переставая и все громче и громче! Если я ничего еи не отвечаю, то она начинает применять физическую силу. Из-за нее у меня не строятся отношения с подругами и молодыми людьми, я становлюсь такои же агрессивнои, срываюсь на всех, а иногда могу и просто так накричать. Мне страшно за саму себя, я не знаю как перебороть в себе эти качества, хоть и стараюсь сдерживать эту агрессию. Но чем больше коплю в себе злость, тем хуже получается. Я уже давно поняла, что она так зла на меня из-за отца, что еи много приходится работать, но я в свою очередь неплохая дочь. Я почти отлично учусь, не гуляю с плохими компаниями, домои всегда вовремя прихожу, дома всегда порядок! Возможно, она хочет чего- то большего от меня! Но я даже не могу подоити к неи и сказать:"Мамочка, я тебя так люблю!", потому что мне противно и больно за все то, что она мне наговорила за 16 лет и не поддержала ни разу, а только высказывала критику в мои адрес!

Мне очень обидно и больно!

Овсяник Людмила Михайловна

Аня, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. Маму не переделаете, а себя поберегите.

При маминых истериках старайтесь уходить из дома или закрывайтесь в своей комнате, предупредив ее перед этим.

Возможно, Вам помогут эти рекомендации (загляните сюда)

В перспективе,  стремитесь отделиться территориально от мамы любыми способами.