Что делать, если родственник копается на помойках?

Оля (32 года) 10.02.2020

Здравствуйте! Вначале опишу ситуацию.

Страшно наблюдать, как мой свёкор превращается в бомжа. У него хорошая пенсия, квартира, а он копается на помойках и приносит домой тонны мусора. Сломанные, гадкие вещи. Дверь в квартиру еле открывается. Комнаты завалены. Пола не видно. Свой мусор тоже не выбрасывает. Копит 20 лет. Тараканов полчища.. Трогать ничего не разрешает, скандалит, утверждает, что всё нужно, даже пахнущие пакеты из-под рыбы и пластиковые баночки от йогуртов или жестяные от консервов. Никакие "теплые" разговоры, внимание, муси-пуси и подарки не помогают. Много лет я терпела, была ласкова с ним, жалела, и тут....прорвались истерики! Ору на него, как сирена (обнаружив очередной хлам или "протошнившись" от запахов), но и это не действует! Он только обещает: "Больше не буду!" Хватает его на пару дней. Перестал следить за собой, не моется, не смывает унитаз (говорит, что в деревне, откуда он родом, туалет был на улице без всякого смыва и ничего, жили люди). Ест просрочку. Память хорошая, навыков не потерял, просто опустился как человек. Ничем не интересуется, никуда не ходит, бесплатные путевки в санаторий не использует, говорит только негатив, в жизни никому не сказал доброго слова, никого не обнял. Вечно внушает только самое плохое и гадкое, от его слов порой хочется повеситься... Вечно недовольный. Еще любит поучать, навязывать ненужные советы, звонить по 30 раз в сутки. И такой он всю жизнь.

После общения с ним (а общаться ведь нужно, ведь свекор одинокий, жалуется на заброшенность) я, особа эмоциональная и нервная, становлюсь злой, раздражительной, не знаю, как придти в себя, успокоиться.

И что делать мне?! Не общаться не имею права - общество осудит и собственная совесть; общаться же нет сил! И насчет мусора в квартире - какие слова подобрать, как убедить человека, что ТАК жить нельзя?! Как заставить его позволить убрать мусор?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Оля, словами, к сожалению, никак, это возрастные изменения. Нужна консультация психиатра и, возможно, потребуются лекарства.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Оля

Как заставить его позволить убрать мусор?

Никак! Это психическое заболевание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Оля

И что делать мне?! Не общаться не имею права - общество осудит и собственная совесть; общаться же нет сил! И насчет мусора в квартире - какие слова подобрать, как убедить человека, что ТАК жить нельзя?! Как заставить его позволить убрать мусор?

Оля, невозможно убедить, это уже возрастная психопатология, умноженная на "личностные особенности".

Почитайте про синдром  Плюшкина.

Главная задача - это вам  самой обезопасить себя психологически. Вы говорите об опасности яростных нападок вашей собственной совести  - и тут я могу вам помочь защитить саму себя.

Приходите на консульацию, поговорим с вами более подробно, нередко чтобы пройти через такую сложную ситуацию необходима психологическая поддержка.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Оля

Не общаться не имею права - общество осудит и собственная совесть;

Оля, здравствуйте!

Начните со своей совести, обратитесь к психологу.

У Вашего свекра серьезная проблема.

ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ.

Найдите на ютюбе передачи "В плену ненужных вещей" там многое объясняется.

Только вот вылечить таких людей невозможно((( травмы слишком глубоки.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.