Несчастье в семье одноклассницы рушит мою психику

Ирина (38 лет) 09.02.2020

Я чудовищно впечатлительный человек. В 2016 г. у моей одноклассницы случилось несчастье - погибла младшая дочь, когда ей было около 4 лет. Это событие она осветила в соцсети, я увидела новость и она настолько сильно подействовала на меня, я не могла остановиться, чтобы не думать об этом. Это не моя подруга, просто одноклассница, мы не виделись уже лет 20, практически не общались никогда, но я просто была потрясена, что такое возможно. И вот я уже сама стала мамой, а то событие до сих пор несёт сильнейший отпечаток на моей психике. Я просто уже схожу с ума - не покупаю дочери какие-то вещи или игрушки, если видела похожие на фотографиях той погибшей девочки, короче, я вбила в голову, что я должна таким образом оберегать дочь, чтобы не было никакой похожести на ту девочку... Меня просто сжирает страх, иногда он сильнее, иногда слабее, но фоном присутствует всегда. Как донести до себя, что это - чужая ситуация, чужая семья, она никак нас не касается? Я хочу забыть об этом, но не могу

Сердечная Ирина Геннадьевна

Ирина, здравствуйте.

Трагическое событие, случившееся в жизни другого человека может травмировать достаточно сильно.

Вы знали и знаете ту женщину, видели фотографии погибшего ребенка, Вы пережили в то время очень сильный стресс, испуг, страх.

Вы пишите, что "ситуация чужая, это чужая семья".

Да, это не Вы, не ваша семья. Но случшившееся в семье бывшей  одноклассницы сигнал о том, что в жизни могут случатся непредвиденные трагические события.

Так оно есть. Трагичное, ужасное, несправедливое бывает врывается в жизнь человека.

Случившееся в жизни той семьи было для Вас встречей с таким несправедливым и страшным событием. Вы пишите:"была потрясена, что такое возможно"

Хоть Вы и не были близки с той женщиной, но внутри себя очень близко пережили эту трагедию.

Когда появилась ваша собственная дочка, то страх ,который до сих пор живет внутри сопровождает Вас и сегодня.

Не знаю, общались ли Вы с одноклассницей после трагедии? Говорили ли ей, что очень сопереживаете, очень потрясены? Если есть возможность, то это можно было бы сделать и сейчас. Дать выход Вашим чувствам.

Было бы также полезно поработать с психологом, чтобы понять свой страх, стать сильнее этого страха.

Долго живущий внутри страх имеет неприятное свойство трансформироваться во всякого рода фобии ( Вы боитесь покупать ребенку игрушки похожие на увиденные на фото, )  навязчивые мысли и фобии. Нужно поработать со страхом с помощью специалиста.

Записывайтесь на консультацию, могу Вам помочь.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

Меня просто сжирает страх, иногда он сильнее, иногда слабее, но фоном присутствует всегда. Как донести до себя, что это - чужая ситуация, чужая семья, она никак нас не касается?

Внушить самой себе можно, но только на время, потом ситуация сновавыйдет наружу, и скорее в более жесткой форме.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации