Как отпустить, перестать думать о мужчине?

Гуля (44 года) 08.02.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи и не только из Казахстана. Жду ответов откуда угодно. Меня мучает вопрос, как отпустить, перестать думать о мужчине? У нас никогда не было нормал.отношений. Редкие встречи, тайные из-за разницы в возрасте. Я намного старше. Оба свободные. Думаю, мы оба ничего изначально не ожидали от этих отношений. После тяжелых предыдущих отношений долго (более года) не было вообще никаких отношений. И вот, встретив его, вдруг захотелось забыться и поддаться эмоциям. Бы такой взаимный импульс, думаю понравились друг другу сразу, чисто внешне притянулись. Но никак не думала, что втянусь, привяжусь к совсем молоденькому парню. Но, видимо, истосковавшееся по чувствам, эмоциям, сердце, не удержалось. И вот уже 3ий год знакомства, но мы на расстоянии, поэтому встречи крайне редкие. А последний год все больше и больше конфликтов. Потому что нет возможности быть вместе, он стал отдаляться, наверняка, есть постоянные отношения в городе, где он живет. Но я не могу отпустить. И это трудно. Разумом понимаю, что ни к чему эти отношения не приведут. Ни я, ни он не осмелимся обнародовать их. Понимаю, что надо забыть. Периодически это будто получается, вернее, я усилием воли заставляю не думать, не вспоминать, но иногда эмоции снова захлестывают. Нужна помощь психотерапевта. Может, гипноз даже? Ну в общем, общалась я когда-то с психоаналитиком, но ни к чему это не привело. Жду ваших советов, уважаемые, профессионалы.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте ,Гуля!

Вы пишите, что в отношениях с молодым человеком  третий год, что встречи Ваши редкие, что у Вас есть ощущение, что он отделяется от Вас  и подозреваете, что у него есть отношения в городе , пытаетесь его забыть.

Вы не пишите о том, что вам говорит молодой человек, как он к вам относится, что происходит в ваших отношениях, какая разница в возрасте? Вы пишите, что "разумом понимаете, что ничего не получится", как вы так решили? На что Вы опираетесь?  Действительно ли он отделяется из-за разницы в возрасте, а не из-за сложностей в отношениях?

Для начала рекомендую Вам встретиться с молодым человеком и честно поговорить, прийти к какому-то общему решению, кто Вы друг для друга, жених и невеста или ставить точку и идти дальше.

Если после разговора получится вариант идти дальше, ТО не нужно пытаться усилием воли забыть человека, надо позволить себе прожить боль расстования,  для этого нужно время. Вытесняя свои чувства, переживания,  вы  не помогаете себе, а наоборот, вредите,  делаете свое переживания хроническим, которое будет влиять на вашу дальнейшие ,   новые отношения. Только прожив , проработав эмоции, проанализировав полученный опыт , вы сможете отпустить ситуацию.

Если нужна будет помощь, обращайтесь,,

С уважением, Юлия.

Здравствуйте.

Это просто здорово, что вы нашли в себе силы (после тяжелых предыдущих отношении и годовалого затишья)  позволили себе вступить в новые отношения и влюбиться. Мне очень симпатичны ваши  активные действия.  Несмотря  и на разницу в возрасте вы смогли рискнуть  и были любимы. Респект и уважение вам. Чувствуется, что в вас  есть жизненная энергия  которая движет вами и позволяет быть  любимой. Ваши желания  вполне понятны  и имеют право на существование.

Что касается МЧ так случилось, что он скорее всего в настоящее время  руководствуется  собственным комфортом  и желаниями. Так тоже бывает, в силу вполне понятных  причин.

Разрыв- это всегда потеря, это всегда тяжело. А боль и страдания являются естественными реакциями на данную ситуацию. Примите слова поддержки и сочувствия.  Это тяжелый этап в жизни каждого человека. Но этот факт необходимо принять как реальность.

И сейчас вам следует эту реальность пережить. Это значит начать заботиться о себе, непросто о себе, а о себе любимой. Можно и погоревать и поплакать какое то время и наконец  отпустить. Отпустить для того, что бы жить дальше. Для того, что бы не разрушить свою будущую жизнь. Когда придет внутреннее  смирение, боль отступит и вам станет легче. Навязчивые воспоминания - реже.

Рекомендую вам не столько концентрироваться на прошлых воспоминаниях, сколько подумать  о том, что вы сами любили, были любимы, а значит и в будущем можете создать новые отношения. Мужчины интересуются вами, видят  вас как привлекательную  женщину, а это поверьте не мало. Сейчас  время, для вас, что бы восстановиться. Оставайтесь на своей стороне, гордитесь своей женственностью и помните вы у себя самая любимая.

Коваленко Ангелина Александровна

Гуля, "забыть" человека, скорее не получится.

А переключить внимание с него сначала на СЕБЯ, а после этого на других мужчин возможно.

Обращайтесь, по скайпу, быстро и безболезненно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Трудно пережить смерть....

Особенно когда не кем жить и не чем жить...

А разрыв отношений - это та же смерть....

Я работаю с пациентами, у которых в жизни происходят такие трудности.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.