Потеря интереса в жизни

Дарига 14.09.2011

Добрый день,

Если честно, мне немного неудобно говорить кому либо о своих проблемах, потому что в глобальном смысле это ничто, если посмотреть на то как люди в других странах умирают от голода и холода. Наверное поэтоу это очень долго копилось во мне.

Я потеряла какой либо интерес в жизни, такое ощущение, что моя жизнь проходит где то мимо меня и я теряю что то очень важное. Не могу сказать когда точно это началось, но это чувство безразличия меня не покидает уже года 4. Не могу сказать, что я экстроверт или интроверт, есть немного от каждого. также нет чувства удовлетворения от жизни, я осуществила давную мечту, но при этом ничего не почувствовала.

Мне сейчас 25. Когда мне было 14 лет, я уехала от родителей и училась в другом городе, жила в общежитии и на квартирах с разными людьми, не всегда все проходило гладко и приятно. Я была самой младшей в общежитии поэтому меня окружали подруги старше, до сих пор так. Почему то получлось так что я меняла соседей по комнате раз в год, живя скажем так в таком обществе я лишилась своего чувства юнешеского максимализма, и других подростковых проблем. Я видела как мои подруги страдали из за своих молодых парней, и у меня теперь не получается построить отношение с кем либо, я им просто не верю. Говорят женьщины любят ушами, боюсь это не ко мне. Я не верю парню когда он говорит, что я красива, и то что он меня любит. И почему то получается строю отношения с людьми с которыми у меня не будет будущего. Последние года три ни с кем не встречаюсь. Хочу, но не получается. Хотела бы для начала разобраться в себе. Почему то появилась боязнь высоты, раньше ее не было. Друзья не видят моих проблем, потому что я не показываю их, рассказала одной близкой подруге, она не смогла ничего выговорить, сказала как можно жыить с такими мыслями и не сойти с ума. Не хочу показываться им нытиком, вечно жалующимся на жизнь. Последние несколько лет вместо того чтобы куда то выходить, провожу все время дома, за просмотром сериалов, получается, что я живу не своей жизнью, а жизнью этих героев, плачу и радуюсь вместе с ними. Если было возможно, сидела целыми днями в заперти дома и смотрела бы свои сериалы. Может это потому что у меня не было сексуального опыта, и просто гормоны сводят меня с ума, многие мои подруги незнают об этом, мне стыдно говорить, что в 25 лет я еще девственница. Надоело мечтать, в своих мечтах я уже устроила свою жизнь полностью, в мечтах у меня есть молодой человек, которого я безмерно люблю и который отвечает мне взаймностью, есть секс, дети, и все тому подобное. Не хочу так жить, хочу жить своей жизнью. Меня пугает эта апатия. Боюсь долго не выдержу.

Заранее благодарю за помощь, извините за такой поток оборванных мыслей. Постаралась рассказать обо всем.

Дарига

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Дарига! Профессия психолога в Алматы - выслушивать о чужих проблемах, сочувствовать, поддерживать, помогать находить внутренние резервы и способы решения проблем! Я рада, что Вы мне написали, надеюсь, мой ответ Вам поможет.

Из Вашего письма мне больше всего бросилась в глаза фраза о глобальных проблемах. Думаю, что она ключевая в том, что с Вами происходит.  Скорее всего, Вы привыкли, ставить свои потребности, чувства на последнее место, откладывая решение своих проблем. Но рано или поздно, от этого становится очень плохо. Дарига, если думать глобальными категориями, вообще ничего не имеет значения, рано или поздно все умрут, но Вы-то живы!

 И сейчас у Вас есть ощущение, что Ваша уникальная жизнь, которая больше не повторится (я говорю это серьезно и без пафоса)  проходит мимо Вас! Это очень весомый повод, чтобы заняться собой, не обращая внимания на глобальные проблемы, которые, к тому же,  никогда не закончатся.

Ваше состояние, как Вы его описываете, очень похоже на депрессию. Предпосылок для нее было много. Как я понимаю, уехать из дома в 14 лет и жить по квартирам и общежитиям, для Вас было тяжело. Наверное, не хватало поддержки со стороны близких людей. Наверное, чувствовали себя еще маленькой, неуверенной, старались адаптироваться как можно быстрее, «научиться жизни»…

Видимо, в таком состоянии,  Вы очень остро воспринимали любовные драмы соседок по комнате. Думаю, что страдания этих девушек Вас сильно напугали. И Вы решили для себя (возможно бессознательно) никому из парней не верить, чтобы никогда не страдать также.

Наша психика устроена так хитро, что если какое-то решение принимается за истину, своим поведением мы его подкрепляем. Отсюда выбор парней, которые Вам не подходят, с которыми отношения не получаются. А как они получатся, если в Вас до сих пор живут страх и недоверие?

Дарига, думаю, что первую очередь с этим страхом перед отношениями как раз и нужно разобраться в на консультации у психолога. Тем более, что страхи имеют обыкновение распространяться на другие сферы жизни - страх высоты, который появился у Вас недавно это подтверждает.

Предполагаю, что Ваше желание запереться дома также следствие страха перед жизнью и отношениями. Нет ничего страшного в том, что в 25 лет у вас еще не было сексуального опыта, не думаю, что опыт ради опыта сейчас принесет Вам облегчение. Скорее Ваше состояние только усилится, потому что из письма слышу, что Вам хочется не просто секса, а именно отношений, но страх и недоверие останавливают Вас. Предполагаю, что года 4 назад случилось что-то, что только укрепило Ваш страх, возможно, это были неудачные отношения. Если Вы проработаете свои чувства по этому поводу на консультации, Ваше состояние значительно улучшится.

Дарига, также рекомендую Вам на консультации поработать над тем, чтобы научиться получать поддержку и сочувствие от близких людей, не боясь рассказывать им о Ваших трудностях.

Я ответила Вам на основные моменты Вашего письма, надеюсь мой ответ был полезен. Поддерживаю Вас в желании жить своей жизнью, и не упускайте ничего из того, чего Вам в Вашей уникальной жизни хочется!

Всего доброго, Валерия.