Потеря интереса к жизни в 17 лет

Анастасия (22 года) 02.04.2019

Здравствуйте. Мне 17 лет, я заканчиваю 11 класс и уже в течение двух-трех лет у меня совсем нет интереса к моему (и не только) настоящему и будущему. В переходном возрасте (13-15 лет) думаю, как и у многих, были "депрессии", суицидальные мысли, но к счастью они прошли и осталось только полное безразличие. Мои подруги более открытые, общительные чем я, у многих есть финансовые возможности часто ходить по различным кафе и тд, много свободного времени и развлечений, родители практически не ограничивают их в свободе, помимо всего они готовятся к экзаменам, планируют поступление в другие города. Я же расту в семье среднего достатка, почти нет возможности куда-либо часто ходить отдыхать (от части из-за этого я стараюсь частично отделиться от подруг). Домой прихожу не позже 20:30, поступать буду скорее всего в свой небольшой город (откуда мечтала уехать с 7 класса) туда, куда настоятельно рекомендуют родители, т.к. в другой город в силу возможно моих небольших ошибок поступить нет возможности, а я сама всегда мечтала стать психологом. в последние 2 года от меня исходит очень много пессимизма и негатива, это тяжело воспринимается не только мной, но и окружающими. Я это понимаю, но как бороться- не знаю. Все мои планы всегда ломаются, всё идёт не так, как я хочу и это еще больше меня расстраивает. Сама по себе я очень восприимчивая к эмоциям, каким-либо изменениям (особенно отрицательным), очень тяжело переношу повышение тона, даже если это не в мою сторону. Сейчас я не вижу смысла жить, но и не собираюсь что-либо с собой делать, просто существую.

Здравствуйте, Анастасия! Пожалуй очень многие люди задумываются о смысле своего существования и не один раз. Такие мысли в той или иной степени присущи почти каждому, так что Вы совсем не одиноки в своих размышлениях и переживаниях. Задавая такой вопрос, Вы, возможно, хотели бы обсудить, что и как с этим можно сделать и как обрести смысл жизни. Конечно в формате одного ответа нельзя решить этот вопрос, но можно сразу отметить, что поиск смысла существования зависит в большей степени от нас самих, поскольку люди находили и находят этот смысл даже в очень сложных условиях жизни. Таким образом, нужно попробовать определиться с тем, чего Вы хотите и в каких областях и сферах жизни можно поискать её смысл. Согласен, что вопрос этот сложный, иначе Вы бы не писали здесь, однако ответ на него может быть найден. Для этого, например, можно пойти от противного, а именно определиться с тем, чего Вы точно не хотите в жизни. Также имеет смысл пересмотреть своё общее отношение к жизни, вероятно окрашенное в давольно мрачные тона. Дело в том, что такое мрачное отношение, такой писсимистический настрой, чрезвычайно мешает замечать то, что могло бы Вас заинтересовать, порадовать, доставить удовольствие и, в конечном счёте,  придать смысл существованию. Мрачное отношение к жизни - это, если хотите, призма, через которую Вы смотрите на себя и на всё вокруг, следовательно при таком мрачно-искажённом взгляде найти что-то приятное и осмысленное в жизни будет трудно. Вы верно заметили, что в определённой мере такое отношение к жизни может быть связано с Вашим возрастом и Вашими социальными отношениями (более позитивные и состоятельные подруги и т.п.). Однако влияние на Ваше настроение и отношение к жизни этих факторов также может быть пересмотрено. Последовательно и целенаправленно проделать эту работу можно с помощью психолога.

Удачи Вам, Анастасия!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн