Постоянно его рука у меня во рту

Гуля (29 лет) 26.03.2020

Здравствуйте. Моему ребёнку (мальчик) уже 1.6 месяц. С самого маленького он постоянно засунывает мне в рот свою руку... он когда был 8-9 месяц засунывал всем в рот... потом после 9-10 прекратил. Теперь только мне засунывает рот постоянно. Когда спит, когда промывается, ещё так успакаеть себя... играет постоянно с губой, то ее тянет то что то делает и мне это уже начинает раздражать потому что + больно... как его отучить? Просто уже не могу терпение заканчивается...ночи иногда когда спит со мной тоже постоянно рука вотру у меня и во сне с ней играет и я не могу Нормально спать...

Здравствуйте, Гуля! Очень правильно, что вы обратились с этой проблемой. Мой малыш делал подобные вещи, если интересно, напишите мне лично и я подробнее расскажу как. Сначала я терпела, думала, ну ничего, зато расслабляется, быстрее засыпает, вырастит пройдет. А нет, сейчас ему 4 года, и я жалею, что все-таки надо было это пресекать. Но не жестко конечно. Например, держать его за ручку, подобрать ему игрушку, которую он будет теребить, в общем все, что угодно, но не то, что он делает. Иначе я вас 100% уверяю, это будет привычкой в более старшем возрасте, и тогда это устранить будет на много труднее и жестче. Это первый момент.

Второй очень важный момент. Последнее время мне приходится не мало исследовать тему детей с аутистическим спектром. Так вот, у таких детей бывают поведенческие странности. Любят замкнутые пространства, прячась в коробки, на полки, спят перпендикулярно в кроватке так, что упираются ногами и головой в края кроватки. Так вот меня ваша ситуация навела на мысль, а может ваш малыш своей ручкой так тоже ищет замкнутое пространство?

Конечно, вы можете сейчас сказать, что ваш ребенок не замкнут, любит детей и т.п. Но аутистический спектр, это всего лишь какие-то черты аутизма. Отдельно взятые, но являющиеся слабым местом. Которое может повлиять на дальнейшее психо-речевое развитие ребенка. Мой ребенок например, очень контактный, веселый, не замкнутый, знает и говорит уже практически всю программу 1 класса по русски и по английски, но (!) нет обращенной речи и плохое понимаение обращенной речи. Вот влияние этих аутистических ноток.

В любом случае, то, что ваш малыш делает, даже, если это не аутистические черты, то это 100% его отчаянное желание избавиться от внутреннено физического и психического напряжения. Это следствие физиологических травм- родовой травмы рождения, не исключено нарушение еще во время беременности, и воздействие прививок на биохимические и энергетические процессы организма.

В связи с этим я бы вам советовала профилактику и перестраховку для избегания нанесения вреда по не осторожности ребенку, а именно:

1. Как можно скорее обратиться к остеопату, желательно чтобы он еще был кинезиологом. Это не дешево, но стоит того и даже крайне необходимо.

2. Строго настрого оградить от каких-либо гаджетов (телефоны, планшеты, компьютеры), это перенапрягает детскую нервную систему. Кроме того таким детям нужно стимулировать контактировать с реальным миром. Развивающие мультики информационно очень полезны, но детки садятся на них как на иглу, что в результате дает сильный эмоциональный регресс для выхода на живое общение.

3. Строго следите за питанием и пресекайте любой переход на мучное, иначе потом будет есть только это. Мой малыш ел практически все в полтора года и супы, и мясо и каши, сейчас ему 4, а он ест исключительно мучное и изредка картофель, а это тоже влияет на мозг.

4. Отмените дальнейшее прививание малыша, это может быть опасно для его мозга и нервной системы, а вернуть уже ничего нельзя будет.

5. Читайте полезную литературу по детской психологии, потому что такие дети хорошо манипуляруют родителями и здесь важно не допустить педагогическую запущенность оставаясь при этом любящей мамой.

6. Любить и радовать себя как можно больше, так вы будете в ресурсном состоянии, чтобы по настоящему помогать своему ребенку.

Если хотите, позвоните мне в вотсап и я объясню это явление вам по телефону.

С уважение и наилучшими пожеланиями, Теврият.