Уходить ли с работы?

Алеся (36 лет) 02.02.2020

Добрый день.мне 40лет.слодилась ситуация ..где я хочу обратится к вам за помощью.Я работаю на фирме своего мужчины уже 4г .это его фирма.его бизнес .никто не знает что я его девушка-так мы решили сделать ..чтобы не было различных за спиной разговоров.он не часто приезжает сюда ....не видит многих вещей...полгода назад сократили полштата .до этого работала дружный коллектив кроме оного человека 25лет юноша который всем делал пакости .сплетни и считал сеья самым умным..а другие все делали ошибки и он их показывал директору ....мой мужчина терпед все это и закрывал глаза. ибо юноша имел связи с поставщиками и решал многие моменты .... его просто все терпели ....но сменился штат сократили и уволили многих ребят ..причем были некрасивые ситуации ...и многие уходили с обидой..и даже злостью.от старого коллектива осталось лишь 3 чел и я.этот юноша поняв что осталась только я --кто знает его все пакости начал за моей сплетни некие говорить .. выйдя из отпуска..я морально устала от этого ...пришла новая девушка еще ..и он старался просто показывать своим видом что есть только она .... даже по работе он ей все показывал ..чтобы та могла меня где то перещеголять .....я узнавал многие вещи последние .....что собираются делать по работе .внедрять и т.д. ......некрасивое общение со мной..тыкание.я просто спокойно реагировала и не подавала ввиду ....у нас коллектив 9 ребят и 2 девушка-я и она . .....я была на грани бросить работу.мужчине своему я говорила ..что человек просто хочет меня выжить ..а та девушка увидев хорошую возможность ----- научиться моей работе и занять мое место ....стала потиху изучать ...что я делаю и как я делаю ...она работает за маленькую зп ..просто набирается опыта.....но я вижу что юноша и она понемногу имея больше времени --забирают мою работу ---с зам директором решают многие вещи без меня .....я в ступоре ..мой мужчина говорит --успокойся. ты работала и будешь работать ...а я морально не могу там уже находится ......как мне вести себя ..... прихожу на работу и уже просто начинает колотить при виде этого малолетки

Добрый день! Алеся, мне показалось, что вы, будто ждете мнения о себе. И затем инстинктивно подчиняющийся ему, и хорошему и несправедливому.

Обратите, например, внимание на большую часть самооценок и самонедооценок. Почему-то, вы страдаете, и может быть, радуетесь, подчиняется обоим, мотивам. Здесь надо рассмотреть каким ? И чувствуете себя во власти, какой-то силы, или  инстинкта подчинения, который проявляется, невротичным симптомом.

Ваше желание лучше понимать себя, приветствуется. Если, вас все еще волнуют эти вещи, лучше найти время для  более глубокого анализа переживаемого, чтобы во внутреннем мире оставалось место, для удовольствия от жизни и работы.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Здравствуйте Алеся!

Вашему начальнику трудно отказаться от своего помощника. Он продвигает работу, умеет убеждать , полезен итд.  Поэтому не думаю, что стоит рассчитывать, что "малолетка" в один момент  исчезнет.

Вам сложно работать.

Соответственно, к Вам вопрос: что мешает Вам уволиться и что-то поменять в своей жизни? Если ваши личные отношения с начальником сильны, то они будут продолжаться вне зависимости от Вашего места работы. Оставаться же по-прежнему, значит потерять не только спокойствие, но и здоровье.

Возможно, уйти означает для Вас "сдаться", тогда

Вы находитесь в споре с мальчиком " кто умнее, кто сильнее",  и привлекаете на помощь  начальника, потому что сами не справляетесь.

А здесь другой спор подключается, который возможно, ещё более важен " действительно ли я ценна тебе?" Если ценна, то должен безусловно защитить. Если же не поддержишь ( не выберешь меня), значит наши отношения моя иллюзия."

Вопросы совсем не шуточные.

На повестке дня "Как дальше жить? Во что верить и на что надеяться?"

Так что, эта ситуация полезна Вам. Она способна расставить все точки над i.

И не только в отношениях с начальником.

А так же проверить насколько Вы можете быть гибкой, сильной  и умелой в руководстве. Возможно и это не всё.

Желаю Вам справиться с нынешней Вашей жизненной задачей!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алеся

Большое спасибо за консультацию