Не уверен в себе, слёзы, или истерики

Снежана (42 года) 30.01.2020

Здравствуйте. Меня зовут Снежана. Сыну в мае 10 лет. Учится хорошо, всё даётся без особых усилий, но, нет уверенности или терпения, если что-то недопонимает, то сразу в слёзы или даже в какую-то истерику. понимаю, что сама где-то виновата, тк не особо прививала ему смелость где-то. Сейчас последняя ситуация: недопонял задачу по математике, как итог, не решил это задание в самостоятельной работе. Попытки узнать, что не понял, приводят к ору, что всё не понял и не хочу понимать теперь раз так, предложила обратиться к учителю, что это нормально, задавать вопросы, если хочешь понять. Но страх решить самому свой вопрос, не даёт даже и представть, что он сам пойдёт и спросит. там ещё страх преподавателя, что она накричит, что она унизит. Там есть такое в учителе, к сожалению. Иногда у меня получается убедить в таких действиях самостоятельных, через слёзы, через не смогу, а она мне скажет, и по итогу я боюсь, но он делает шаг, его слышат, результат достигнут и радости нет предела. Хотя и говорит, что на него тааак посмотрели или неприятно ответили, но сделали то, что он просил. И вот как быть, как в мальчишке всё же вырастить это качество, самостоятельно решать возникшие вопросы, если они решаемы конечно в его ситуации. СПАСИБО!)

Снежана, здравствуйте!

Мальчик боится негатива. Это передалось невербально в процессе взросления от родителей. Старается быть во всем хорошим. Может дать возможность сыну плохо учиться и не слушать учителей? Тем более как вы сказали, что они вместо объяснения, не пойми как себя ведут (кричат, унижают).

Обычно смелость таких учителей разбивается после того как родители сами уже наезжают на нее. Потому что никто бы не хотел, чтобы их ребенок получал стресс на пустом месте.

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день!

Снежана, самостоятельность и взросление, длинный путь. Дети, впитывают не то что вы им говорите, а то кем вы являетесь. Потому, начать желанные перемены лучше с себя. Это повлияет на всю ситуацию, благоприятно, но это не простой путь и трудная работа.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype