Ковыряю лицо, спину, уродую себя

Юлия (39 лет) 25.01.2020

Я постоянно ковыряю лицо и даже спину, мне 35 лет и вот лет с 16-18 я начала это делать, все лицо в шрамах, когда я переживала из-за первого, теперь он самый маленький. Самостоятельная работа над собой не помогла мне вспомнить точку отсчёта, я была у психолога, но как то ушли всторону от моего вопроса к серьезной проблеме в личной жизни,которая была на тот момент. И я очень долго пыталась понять зачем я это делаю, и вот дошло, для себя это сформулировала следующим образом " я выдавливаю подавленую агрессию"...любой незначительный повод, да просто муж может мне ответить не так, как я этого ожидала (и речь не идёт о грубости), просто мне не понравился ответ, в регистратуре поликлинике неуважительное ко мне отношение тоже вызвало молниеносную реакцию изуродовать лицо. Я раньше думала,что наказываю себя за что-то, но сейчас уверена, что это задавленые эмоции. Ну и вопрос заключается, в том что я не могу вспомнить, что было толчком и проработать ситуацию не могу, какие есть экологичные способы слить негатив.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, описанные вами проявления- аутоагрессия (агрессия направленная на саму себя), вызвано это какой то травмирующей ситуацией, которая произошла с вами в детстве. С супругом эта ситуация не связана, т.к первые проявления начались в 16 лет. Соответственно травмирующая ситуация более ранняя.

К сожалению, самостоятельно справится с травмами детства не получится, можно только ее "поглубже зарыть", из за чего, и работать с ней будет еще сложнее.

Найдите время для консультации, скайп формат не менее эффективен в вашей ситуации, чтобы найти вашу травму и стабилизировать ваше состояние.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации