Нет сил и мучает дикий страх

Елена (44 года) 24.01.2020

Меня мучает страх что-то делать. Нужно работать, достигать чего-то, обеспечивать себя - а я боюсь. Проявляется это приступами, но я вообще человек нетабильный, если нет настроя и решимости - просто парализует. В целом трудолюбива и способна к работе и творчеству, но не могу сейчас простые вещи делать... Это не лень или прокрастинация, а настоящий паралич. Отдых не помогает, это повторяется уже несколько лет, в итоге я разрушила свою карьеру и отношения, сейчас еле выживаю - не могу ничего делать в жизни!

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Вас опрокинула тревога.Свободно плавающая и очень давнишняя и привычная,наверное,с детства.Но,по каким-то причинам,она сильно активировалась и загнала Вас в состояние стагнации и паралича.То есть,страх так силен,что что-то делать- в разы страшнее,чем бездействовать.В основе этой тревоги очень хищная,негативная совесть,которая Вас обесценивает,опускает,заставляет себя чувствовать слабой и беспомощной.И совесть и тревога тянутся,быстрее всего,с раннего детства,в котором Вы их впитали в характер в результате не совсем качественного детского воспитания.И сейчас симптоматика стала ядерной,а Вы поникшей.Выход-в глубокой переработке и детских травм,и Вашей новой идентичности,что бы Вы смогли себя вновь почувствовать и принять только ценной и хорошей для самой себя.То есть,взгляд на себя важно изменить на противоположный.С этим может справиться личная разговорная психотерапия.Это потребует времени,так как,Ваши взгляды на себя и на мир очень консервативны и ожидания очень занижены.И это несмотря на то,что Вы явно талантливы и ресурсны.Но,пока Ваши таланты лежат под гнетом запретов Вашей совести.Задача терапии-разбудить все хорошее и позитивное,что в Вас есть,но затаилось.Я знаю,как это сделать.Но,от Вас потребуется доверие и умение рисковать,становясь новой и не привычно сильной для себя самой.Обращайтесь,все можно поправить.Но,придется засучить рукава и работать.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации