Что нельзя делать и что необходимо?

Наталья (41 год) 22.01.2020

Владимир Иванович, добрый вечер.

Совершенно случайно наткнулась на письмо одной мамы на этом сайте и Ваш ответ. Она как будто писала про меня и мою дочь. У меня дочка 10 лет, полное отсутствие желания, что-нибудь делать, особенно уроки. Из-за которых мы постоянно ругаемся. У нее апатия к жизни . Я головой понимаю, что я сама совершила ошибку при поступлении в первый класс, а может ещё и раньше. Она должна была сама на своих ошибках учиться, а я лезла и говорила, что ей делать. Как Вы и писали доминируя над ней. Посоветуйте, с чего начать, чтобы исправить ситуацию?

Я каждый день напоминаю про уроки. Прихожу с работы и начинаю проверять.

Она допускает ошибки больше из-за не внимательности и не хотения, чтобы отстали.

По дому она ничего не делает. Прошу убраться в комнате раз в неделю, так убирается целый день.

Что нельзя делать и что необходимо?

Как вернуть ребёнку интерес к жизни?

Здравствуйте,Наталья.Причиной отсутствия контакта между Вами и дочкой является ее тотальное и привычное недоверие к Вам.Недоверие зарождается в раннем детстве,когда ребенок желает удовлетворять свои желания и потребности,а родители выражают встречную любовь преимущественно, в виде назиданий,окриков,команд,запретов,ограничений свободы и действий.То есть,проявляя любовь к дочке в виде надзора и контроля,ребенок систематически не получает того,чего просит,и перестает доверять родителям.Он начинает искать путь примирения(ни Вашим,ни нашим).И этот путь,обычно,идет через упрямство и делание назло,но,хотя бы,в мелочах,но по своему.Это единственно оставшийся путь ребенку чувствовать,что он есть и что его желания тоже существуют.Таким образом,у Вашей дочки уже довольно устойчивое недоверие к Вам и упрямство,как косьвенная и слабая защита ее интересов.Упрямство,идущее от ребенка годами,приводит к лени,как образу жизни.Так как,делать по Вашему ребенок не хочет,а по своему-ему запрещено.Наступает стагнация в развитии ребенка.Он уходит в себя,становится не довольным,раздражительным,закрытым и обиженным.Все это формирует ее будущий характер гадкого утенка(низкую самооценку).Поэтому,если Вы настаиваете делать уроки-она демонстративно их будет делать медленно,специально ошибаться(в психологии это называется псевдо тупость),специально забывать и специально быть рассеянной.Но,эти стратегии бессознательны,так как,привычны издавна.А когда Вы просите убраться,она вырабатывает упрямство к уборке.Так как,в основе недоверие(мама меня не слышит,а я ее должна слышать.Это не справедливо.Буду делать так,как она-Она меня не слышит,я ее не слышу).В таком режиме будут проходить все годы,эмоциональная связь между Вами будет истончаться и утрачиваться.Выход-возвращать доверие.Принимать дочку любимой,ошибающейся,ленивой,троешницей и неудобной для Вас.При этом,говорить-Да,поступки твои мне не нравятся,но ты все равно самая лучшая и желанная.Гладить по головке,обнимать и целовать.И РАЗРЕШАТЬ ДЕТСКУЮ СВОБОДУ.Нужен период насыщения свободой.Пусть это будет месяц-два.Пусть она съедет в оценках.Но,она будет возвращать себе нечаянно Вами украденное(свое пространство,свободу,интересы).Привыкая,что мама ее теперь понимает,она начнет располагаться к Вам доверием.Ваши слова впервые,начнут иметь значение и будут услышанными.Например,Вы говорите.-Надеюсь,сегодня ты исправишь свою тройку.Но,если не исправишь,я все равно тебя буду любить.Тогда она сама выберет исправлять тройку.Это будет ее решение,собственное.И так во всем.Вы говорите-Я мечтаю,что бы в твоей комнате было чисто.А ты мечтаешь?.Нет,ну ладно,тогда пусть будет грязно.Дня через два помечтаете опять.Надо дождаться того момента,что бы она сама приняла решение.Как видите,Наташа,правило чистоты и порядка иссушают ребенка и делают его тоскливым и скучным.И отдаляют от Вас ребенка.Давание дочке свободы и понимания начнут Вас сближать и возвращать дочку на позитивный лад,а так же,возвращать ей активность и инициативу.На такую работу Вам потребуется от полугода новой детско родительской среды.Начинайте меняться,а через месяц-два Ваши стабильные изменения заметит дочка,после этого начнет Вас новую воспринимать всерьез.Легкой дорожки!