Я не могу общаться с мамой

337 1 ответов

Нн (27 лет) 21.01.2020

У меня непростые отношения с мамой. Она не уделяет нам времени и я не могу с ней поговорить как дочка с мамой. Она не интересуется мной. Ничего не спрашивает и никогда не спрашивает про мои чувства и т.д. Иногда мне очень обидно, часто сравниваю ее с другими. Из за того что она не близка ко мне у меня тоже на душе как то печально. Все время обижаюсь на нее и даже иногда раздражаюсь, иногда хочется ее обнять поцеловать но она никогда это не делает просто так. Из за этого я тоже не могу к ней прикасаться. Что мне делать??? Как переоделеть все эти обиды??

Сыдыкова Саадат Макишовна

Сыдыкова Саадат Макишовна

Уважаемая, Нн, слышу много Ваших неоправданных ожиданий от мамы.

Нн

Она не уделяет нам времени и я не могу с ней поговорить как дочка с мамой.

Мне хотелось бы знать сколько вашей маме лет. Где Ваш отец. Что же касается Вас? Судя по возрасту, Вы достаточно взрослая, чтоб обходиться без маминой любви и поддержки. Более того, Вы вполне способны делиться со своей любовью с другими, а не ждать когда мама будет интересоваться и любить Вас. Возможно она исчерпала тот запас любви который был у нее. А сейчас не осталось ресурсов. Возможно, она испытывает возрастной кризис и сама нуждается в поддержке. Вы можете и дальше ждать, обижаться, злиться, сравнивать ее с другими, где она явно не в лучшем свете. Но что это Вам даст? Боюсь, это приведет к бОльшему разочарованию. В дальнейшем начнутся взаимные упреки и обвинения. 

Либо Вы можете стать для своей мамы поддержкой и опорой. У Вас есть возможность показать ей как надо было Вас любить. Незнаю какую жизнь вы проживаете в семье, у Вас есть выбор стать Лучиком света, добра и любви для своей мамы, либо обижаться и ждать порцию любви, которую возможно не получите. Выбор всегда за нами. И только мы несем ответственность за этот выбор.  

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ