Я не могу общаться с мамой

Нн (27 лет) 21.01.2020

У меня непростые отношения с мамой. Она не уделяет нам времени и я не могу с ней поговорить как дочка с мамой. Она не интересуется мной. Ничего не спрашивает и никогда не спрашивает про мои чувства и т.д. Иногда мне очень обидно, часто сравниваю ее с другими. Из за того что она не близка ко мне у меня тоже на душе как то печально. Все время обижаюсь на нее и даже иногда раздражаюсь, иногда хочется ее обнять поцеловать но она никогда это не делает просто так. Из за этого я тоже не могу к ней прикасаться. Что мне делать??? Как переоделеть все эти обиды??

Сыдыкова Саадат Макишовна

Уважаемая, Нн, слышу много Ваших неоправданных ожиданий от мамы.

Нн

Она не уделяет нам времени и я не могу с ней поговорить как дочка с мамой.

Мне хотелось бы знать сколько вашей маме лет. Где Ваш отец. Что же касается Вас? Судя по возрасту, Вы достаточно взрослая, чтоб обходиться без маминой любви и поддержки. Более того, Вы вполне способны делиться со своей любовью с другими, а не ждать когда мама будет интересоваться и любить Вас. Возможно она исчерпала тот запас любви который был у нее. А сейчас не осталось ресурсов. Возможно, она испытывает возрастной кризис и сама нуждается в поддержке. Вы можете и дальше ждать, обижаться, злиться, сравнивать ее с другими, где она явно не в лучшем свете. Но что это Вам даст? Боюсь, это приведет к бОльшему разочарованию. В дальнейшем начнутся взаимные упреки и обвинения.

Либо Вы можете стать для своей мамы поддержкой и опорой. У Вас есть возможность показать ей как надо было Вас любить. Незнаю какую жизнь вы проживаете в семье, у Вас есть выбор стать Лучиком света, добра и любви для своей мамы, либо обижаться и ждать порцию любви, которую возможно не получите. Выбор всегда за нами. И только мы несем ответственность за этот выбор.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн