Я не могу найти с мамой общий язык

Саша 10.08.2012

Здравствуйте, мне 14 лет, я не могу найти с мамой общий язык, каждый день меня мама за что-нибудь упрекает, при этом дело доходит до побоев, мама часто на меня обзывается, я конечно понимаю что я не идеальный ребенок, но всме же...у нас в семье 2 сентября умер отчим и я понимаю , что таргедия , я помогаю маме , сижу с младшим братом(ему 2 года) но все равно, мама кричит на меня , что это не так лежит, то не так сделано. Она срывает всю злость на мне, при этом однажды дело до шло , что у меня закружилась голова ... и после этого мама даже не извенилась, как будто ни чего не было. Я приходя со школы слушаю упреки.. "почему ты со мной не разговриваешь", я не могу с мамой поговорить из-за того , что нам не о сем.. А не давно мне мама заявила что я шлюха и проститутака из-за того что я общаюсь с мальчиками.. я теперь боюсь к ней подходить:( помогите мне .. посоветуйте, как мне начать общаться с мамой .. прошу

Здравствуйте, Саша.

Думаю, что Вам очень обидно, возможно, что Вы ищите, где Вы не правы и как можно исправить свои ошибки. Но, как Вы правильно заметили, дело скорее всего не в Вас, а в том, что Ваша мама испытывает возможно страх по отношению к ситуации, возможно отчаяние или злость по отношению к жизни, не умея выразить все эти чувства по другому, она срывается на Вас. Взрослые тоже очень часто совершают ошибки, потому что не знают, как действовать по-другому. В таких условиях, которые Вы сейчас переживаете, очень сложно сохранить себя, сохранить свою самооценку, но Вы должны понимать, что дело вовсе не  в Вас, а в том, что происходит с Вашей мамой. Не принимайте ее поведение и ее слова на себя. Попробуйте, поговорить с Вашей мамой, скажите, что Вы понимаете, как ей сейчас сложно, что она возможно разочарована в жизни, или ей возможно страшно, но что Вы готовы ей помогать, а значит Ваша семья уже в два раза сильнее.  Попробуйте поведать ей так же о тех чувствах, которые Вы переживаете, когда Вас незаслуженно ругают. Не обвиняйте, а рассказываете о своих переживаниях в эти моменты. Уверена, что у Вас все получится, ведь у Вас есть желание наладить отношения, а это главное.

Удачи и смелости.

Всего Вам доброго

Любовь