Можно ли мотивировать тунеядца нормально жить?

Дарья (31 год) 20.01.2020

Добрый день.

В квартире вместе с моими родителями проживает младший брат (20 лет). Работать идти не хочет, часто крушит квартиру вместе с друзьями. Разговоры с ним ни к чему не приводят: родители пытались и уговаривать, и по душам говорить и объяснять, но ему все равно на всех. Мы уже отчаялись, у родителей все время давление, они отчаялись. Я (его сестра) также пыталась наладить общение с братом, но он часто просто хлопает дверью передо мной, грубит и хамит как и всем остальным. Ночью уходит гулять, возвращается под утро и спит весь день. Занимает деньги у разных «авторитетов» нашего поселка, что ничем хорошим не сулит, отдает выпрашивая у родителей. Мы боимся за него, переживаем что ввязался в плохую компанию и т.д. Очень часто домой приходит сильно пьяный (быть может это не от алкоголя). Можно ли как-то мотивировать его на нормальную жизнь и каким образом это лучше сделать?

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья

Можно ли как-то мотивировать его на нормальную жизнь и каким образом это лучше сделать?

Замотивировать сможет только человек, которому он безоговорочно доверяет, "авторитетный" для него.

Если вы для себя решили помочь брату, нужно стать для него авторитетом и соратником, после этого вы сможете давать ему некоторые рекомендации, свой взгляд со стороны...к которому он прислушается.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации