Можно ли забыть измену мужа и жить дальше?

Марина (42 года) 29.01.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите мне разобраться в своих чувствах к мужу. Мне 37, мужу 37, в браке 15 лет, вместе 18 лет, имеем 5 детей. Брак наш основан был по любви, но отношения всегда бурные, ссоры бывали. Я восновном дома, занимаюсь детьми, а муж работает. У мужа недавно случился роман со своей подчинённой, узнала когда он собирался в очередную командировку на выходных. Пришла к ее дому и увидела, как он подъехал и она села к нему в машину. Он не признается и тем более не раскаивается. На этой почве мы постоянно ругались и он ушел, жить к своей маме,возвращаться не хочет. Приезжает часто, ночует на выходных. Разводиться тоже не хочет, обвиняет меня в черезмерной ревности, и выставляет меня виноватой. Я чувствую себя ужасно, в голове каша, я его люблю и хочу сохранить семью, но как это сделать не понимаю.Если он не раскаивается, то и я не могу его простить. Как не думать об этом, если она продолжает с ним работать? И как вообще дальше жить?

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, если вы действительно уверены в неверности супруга, вам нужно понять для себя : вы хотите сохранить отношения, или действуете по принципу обиженного ребенка?

Марина

Если он не раскаивается, то и я не могу его простить.

Забыть измену не получится. Можно ее принять, осознать и сделать выводы.

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь. Если вам не хватает в постели разнообразия, откройте мужу «все тайны удовольствия после 15 лет брака». Вряд ли он будет против.

Помните: время лечит

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Если вы хотите прнять "взрослое неэмоциональное" решение восстановить ваши отношения, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Марина!

Можно изменить отношение к предполагаемой измене (возможно там действительно деловые отношения, если он не признается в этом). Воспринять ситуацию, как сигнал к тому, что пора вам что-то менять в отношениях и прежде всего нужно начинать с себя. Любовь нужно всегда подпитывать позитивными эмоциями, всегда прилагать какие-то усилия, чтобы сохранить ее, укрепить. Постарайтесь преподносить себя так, чтобы муж увидел в Вас прежде всего прекрасную, умную женщину, а не женщину замученную семейно-бытовыми проблемами, с кучей негативных эмоций.

Почему Вы думаете, что ваш муж должен раскаиваться? Постарайтесь понять, что никто никому ничего не должен. Если он Вас недостаточно любит, то причину можете найти только в себе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Любви и благополучия Вам!
г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Марина, здравствуйте!

Причина, по которой супруг не раскаивается - это его отрицание факта измены.

Причина, по которой он отрицает факт измены связана с тем, что он осознает одну важную деталь: признавшись, наверняка,  будет слышать от Вас упоминания и упреки.

Нужно ли Вам в данное время добираться до истины? - это первый вопрос.

И что делать с той правдой, которую он Вам откроет? - это второй вопрос.

То, что супруг ушел жить к своей маме - тема достаточно серьезная. Если ему удобен данный вариант, то прогноз для отношений Ваших с ним неутешительный.

Вам нужен откровенный разговор, в котором следует найти пути к общему пониманию ситуации и дальнейших шагов.

Как подготовиться к этому разговору лучше обсудить на личной встрече.

Чтобы давать четкие и последовательные рекомендации, Вашу ситуацию нужно изучить детально, с истоков зарождения отношений по настоящее время.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,