Дочь выпивает, имеет семью, детей

Елена (60 лет) 19.01.2020

Я из германии, дочь пьет по выходным, муж и дети, устраивает скандалы. Незнаю уже как бороться? Слушать не хочет, меня обьвиняет

Елена, добрый день.

Если ваша дочь - уже взрослый человек, то нравоучениями не нее воздействовать уже не получится.

Судя по всему, вы в чем-то потеряли контакт и взаимное доверие. Если хотите чем-то помочь дочери, то вам прежде всего стоит восстановить с ней контакт.

Для того, чтобы установить с человеком контакт и доверие, необходимо отодвинуть на задний план свои убеждения и установки, и в том числе осуждения. Вам необходимо обращать внимание не на ваши различия, на что-то общее, что у вас есть.

Не указывайте дочери на ее неправильное поведение и поступки, а постарайтесь ее понять, разберитесь с тем, что происходит в ее душе и голове. При это стоит помнить, что вы не во всем похожи, у вас разные характеры, вы формировались в разной атмосфере и обстановке. По этой причине, то, что очевидно для вас, совсем не очевидно для нее - и наоборот.

Если восстановите контакт, то появится шанс как-то на ее влиять. Но иногда для того, чтобы начали меняться ваши близкие, приходится меняться и самому.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)