Невыносимые отношения с дочерь мужа

Евгения 03.08.2013

Здраствуйте,меня зовут Евгения.у меня непростые отношения с дочерью моего сожителя.Мы живем с ним всего 3 месяца,но за это врямя его дочь из приветливого ребенка превратилась в монстра,ей сейчас 14.Унижает меня в глазах отца,придумывает всякие небылицы,грубит...и т.п.А вчера вообще заявила,что мы вроде,она имела в виду отца таких как я бросаем.Просто у него после развода было несколько отношений но они не сложились,по вине дочери.При разводе дочь осталась с ним а мать вышла замуж и с дочерью мужа не общается.Я очень его люблю,и стараюсь не обращать внимания на ее придирки,а если начинаю говорить Витали об том ,что мне не нравиться,он тупо говорит ,что мы сами во всем виноваты и подливаем масло в огонь,а она что говорит,то и продолжает говорить.Он ей ничего не запрещает.

Как можно найти с ней контакт,подскажите,ведь я Виталия очень люблю

Здравствуйте, Евгения!

Замечаю из вашего письма, что девочка враждебно настроена по отношению к вам. Я плохо себе представляю, как можно наладить отношения с враждебно настроенным человеком, но все же некоторые соображения на эту тему у меня есть.

Интересно, как вы сами относитесь к этой девочке. Злитесь вы на нее или обижаетесь? Нравится ли она вам? Если у вас в душе много тревоги и злости, девочка почувствует, что ваши поступки не от чистого сердца.

Насколько хорошо вы узнали девочку? Что ей нравится, что нет? Из-за чего она обычно злится?  На какие ваши поступки она реагирует положительно? Она уже достаточно взрослая девочка, наверняка она привыкла к тому, что они с отцом вдвоем и ей не слишком комфортно от появления нового человека в семье. Попробуйте поговорить с ней об этом. О ее переживаниях и о своих. Возможно вам удастся вместе придумать, как сделать ситуацию совместного проживания более комфортной.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул