Сын не называет меня мамой, всегда по имени

Анна (48 лет) 08.01.2020

Моему сыну 28 ). Я вообще не помню когда он называл меня мамой. Всегда по имени, сейчас поняла, что и я его называю по имени или ласковыми словами, но никогда - сын. Некоторые удивляются. И мне иногда бывает обидно, особенно когда он был подростком. С его отцом прожили 25 лет, разошлись. Отношения были не очень хорошие, мы из очень разных культурных слоев, из разных городов, я из СПб, он из Йошкар-Олы. Я хотела чтоб сын учился, а отцу было все равно, он сам никогда ни чему не хотел учится. Предявлял ко мне много претензий, даже поднимал руку и не раз, в том числе чтоб я больше зарабатывала, я и зарабатывала. Думаю, помост всего, для бывшего мужа было важным закрепиться в СПб. Сын тоже привык предявлять претензии именно ко мне, и тоже начал драться. Хотя, думаю, всегда меня любил. Не выдержав, я ушла из семьи. После развода сын общается только со мной, с отцом вообще у нас проблемы (. Но с сыном мы всегда дружили. Дружим и сейчас. Прошло несколько лет. Проблему с отцом мы пробуем решать через суд (он пытается отобрать квартиру, живёт там с новой семьёй). У меня другой муж, которому и в голову не приходит даже орать на меня, не то что драться. И сын понял, что это неприемлемо при любых разногласиях. Но у сына нет девушки, вероятно стесняется. Так и не называет меня мамой. Понимаю, что уйти надо было раньше, может и сын не боялся бы так отношений. Мамой так и незывает.

Анна, добрый день.

То, что ваш сын не называет вас мамой, а только по имени — это не самая большая проблема.  Хорошо, что у вас сохранился контакт и теплые чувства друг к другу.

Судя по вашим описаниям, ваш сын в кокой-то период больше идентифицировался со своим отцом. Это очень важно для мальчика. Но потом, отец сам дискредитировал себя в его глазах. У вашего сына, скорее всего, возникло нежелание идентифицироваться с мужчинами (так как эта роль у него ассоциируется с отцом).

Если есть возможность, то предложите вашему сыну обратиться к психологу. Вы правы в том, что у него в душе накопилось много психологических травм и болезненных переживаний. И скорее всего, отсутствие девушки — это не единственное их последствие. Если он видит, что вы сумели быть счастливой в других отношениях, то это дает ему веру, в то, что и у него могут появиться близкий ему человек, которому он может доверять.

Возможно, также, что у него есть страх потери контроля в отношениях с женщинами. Вы пишете, что в какой-то момент он также как и отец поднимал на вас руку. Нужно ему объяснить, что он не ответственен за ваши с мужем конфликты и скандалы. Важно, чтобы он получил от вас прощение и признание. И важно, чтобы он понимал, что вы видите в нем мужчину, и знаете, что он сможет установить хорошие отношения с той девушкой, которая ему понравится.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)