Сын не называет меня мамой

Яна 16.02.2016

Сыну не полных 3 года. Говорит пока плохо. В силу характера. Но вот проблема в 2 года он называл меня мамой, когда ему было 2.2 родился братик, стали бабушкам оивозить, но не часто. Неделя в месяц где-то. Сейчас и того реже. Но он перестал называть меня мама (произошло это после рождения братика) Как угодно обращается ко мне баба, папа, бапа, тетя.прошу правильно сказать, просто улыбается, или говорит нет. При том с ним и с младшим сижу я всегда. Папа вечно на работе, но ПАПА он запомнил отлично и даже раньше всех называл так. Сейчас у каждого свое имя есть, даже брата по имени зовет. А я как приложение к братику теперь. Как быть?

Яна, здравствуйте.

Лучший совет - перестать зацикливаться на этой ерунде. Пусть сейчас называет так как ему удобно. Потом все само изменится. Ваши внимание и любовь к сыну - это то главное,что ему нужно. Разве дело в названии? Важнее суть и ваше значение в его жизни.

Яна, здравствуйте!

Смотрите, что происходит. Сынок не зовёт Вас по имени, Вы переживаете, просите его, т.е. Обращаете на него внимание, а это сейчас то, чего ему не хватает в силу объективных причин. Также после рождения младшего ребёнка, у старших случается регресс-они начинают сюсюкать, перестают говорить, опять просят памперс и соску-потому, что им кажется, что младших любят больше. Возможно, поэтому он плохо говорит. Слишком рано он стал большим, старшим. Почаще обнимайте и целуйте сына, говорите о своей любви, постарайтесь найти время только для него, когда вы будете играть и заниматься тем, чем он хочет. Пусть это будет 15 минут в день, но только для него. Время найти трудно, но это необходимо.

Всего Вам доброго, здоровья и терпения!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Яна.
Разделять или не разделять ваше беспокойство?
Трудно сказать. Требуется дополнительная информация: диагностика или наблюдение за малышом.
Можно предположить, что он перестал отождествлять вас с мамой.
Тогда, кто заменил ему маму? И, заменил ли, вообще? Мало информации..
Обиделся ли он на вас, за то, что вы стали мамой другого малыша (брата) или "играет" с вами с целью обратить внимания на себя? Мало информации для меня. Но, у вас, она есть.
Обращайтесь к нему чаще: "сынок", "мой сынок".
Чаще прикасайтесь, берите на руки.
Уделяйте больше внимания ему.
Уделяйте меньше внимания своим переживаниям и мыслям о данном событии.
Рано или поздно, ему потребуется мама (куда же без нее) и он к вам "вернется".
Все будет ОК:))

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск