Сын перестал называть меня мамой

Оксана 04.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 25 лет. Я родила первого сына в 17 лет, парень как узнал о беременности тут же исчез...Родители настояли чтобы я уехала учиться в другой город, я согласилась...и получилось, что первые три года я видела сына буквально несколько месяцев в году. На 4 курсе я вышла замуж, наконец то забрала к себе сына и несколько лет всё было просто замечательно. Недавно я родила второй раз (девочек-двойняшек)...Но как только малышкам исполнился годик и они стали называть меня мамой сын вдруг стал звать меня по имени, а не мамой...Почему он так? Может он обижен на меня за то, что я первые годы его жизни не была рядом?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Оксана, может и так, а может он ревнует, что теперь не на первом для вас месте. Не пугайтесь, это пройдет. Просто поговорите с ним о том, что любтите всей детей одинаково и не забывайте хоть иногда уделять время только сыну.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Оксана, здравствуйте!
"Почему он так? Может он обижен на меня за то, что я первые годы его жизни не была рядом?" Ваш ход мысли правильный. Сын действительно пережил травму расставания с Вами. Даже самые лучшие бабушка и дедушка не могут заменить  те ощущения, которые даёт мама выносившая  ребёнка. Блаженство единения, пережитое в период нахождения под сердем матери, запоминается навсегда. Именно поэтому даже не очень заботливых матерей дети предпочитают другим родственникам.
Пережив когда-то разрыв с Вами, бессознательное сына хранит переживание Вашего отсутствия.
Сейчас в его жизни снова появились "конкурирующие" с ним обстоятельства - новые дети. Очень вероятно, что данный момент воспринимается сыном как крайне пугающий.
Отказ называть Вас мамой, может быть связан с бессознательным протестом мальчика.
Было бы очень полезно, Оксана, проконсультироваться с семейным психологом. Прояснив нюансы, которые возможно открыть только в диалоге, можно будет выработать стратегию по сглаживанию пережитой ребёнком детской травмы и Вашему гармоничному взаимодействию с сыном в дальнейшем.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.