Муж совершил суицид, чувствую вину

Анна (28 лет) 07.01.2020

Здравствуйте. Не могу избавиться от чувства вины. В то же время чувство злости, несправедливости и порой хочется поступить так, как поступил мой покойный муж. Он совершил самоубийство. За неделю до этого я ушла от него вместе с сыном.

За два дня до суицида он следил за мной со своим другом и встретили меня около кино с моим коллегой. Это была пятница, а в понедельник я должна была идти подавать на развод, но не успела.

Записки никакой не было.

Все его родственники, кроме свекра, обвиняют меня.

Хотя перед смертью он подошёл к своей маме в соседнюю комнату, сказал, что любит её, папу и меня (про сына не сказал) и ушёл в свою комнату. Он никогда ей таких слов не говорил, её должно было насторожить, но она как обычно забила на него и лежала на диване, а он пролежал в коме 8 часов в своей комнате.

За полдня до этого, он привёз нашего сына ко мне, который гостил у него. Даже ребёнок его не остановил, хотя муж его очень любил. Мы прожили 4 года, сыну всего лишь 3.

Прошло чуть больше 40 дней. Становится только тяжелее.

Когда я поддаюсь этим страданиям, то я начинаю чувствовать полную безысходность и тоже хочу умереть. Думаю только о том, кому нужен мой сын. А убиваться вместе с ним я, наверное, не смогу, ведь это убийство. Себя то не жалко.

Так и болею уже два месяца, началась астма, никогда не было.

Я не знаю к кому обратиться и куда идти. Родители, друзья поддерживают.

Но я сама себя убиваю этими страданиями.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, ситуация очень стрессовая и тяжёлая, отсюда и болезнь. Это замечательно, что есть поддержка от родных и друзей, но её не достачно, нужна профессиональная помощь. Обращайтесь, мы работаем со стрессовыми состояниями.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Анна!

Это очень тяжёлая ситуация, получается что человек - "нагрузил" вас... такой - "прощальный подарок". И внутри у вас - конфликт - с одной стороны много гнева на мужа - и тот который копился за время брака и фактически связан с поведением мужа, из-за которого развалился ваш брак - и его суицид. А с другой стороны - огромное чувство вины и внуренние запреты - например "нельзя говорить о покойных плохо". Плюс - ещё и "давление" со стороны родственников.

Вам сейчас нужна помощь психолога, чтобы остановить вас от дальнейшего проваливания в безонную яму депрессии  - и чтобы начать постепенно возвращаться к жизни, ведь вашему сыну нужна психически целостная мама. Ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы, как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную психологическую помощь в городской службе. Или - можете обратиться к частнопрактикующему психологу в Москве. Если хотите - я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим более подробно!
Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анна

Я не знаю к кому обратиться и куда идти.

Анна, здравствуйте!

Идти к психологу.